Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS представляет баланс за 2013 финансовый год

20.03.2014, 22:00
Новости
Концерн специальной химии LANXESS ожидает в условиях дальнейшей тяжелой конкуренции за первый квартал 2014 года показатель EBITDA до учета особых статей в размере около 200 млн евро. В аналогичном квартале предыдущего года концерн добился показателя EBITDA до учета особых статей в размере 174 миллиона евро, на который к тому же повлияли начальные затраты. 

LANXESS также подтвердил опубликованные 26 февраля 2014 года предварительные данные за прошедший 2013 финансовый год. 

Оборот снизился по сравнению с предыдущим годом примерно на девять процентов до 8,3 миллиарда евро. Решающую роль в таком развитии сыграло в основном снижение отпускных цен в сегменте высокотехнологичных полимеров, вызванное снижением цен на сырье и сложной конкурентной ситуацией. Показатель EBITDA до учета особых статей снизился по сравнению с предыдущим годом на 40 процентов до 735 миллионов евро и, таким образом, находил­ся в пределах прогнозированного диапазона 710-760 миллионов евро. Это было связано, среди прочего, с увеличением производст­венных расходов и негативными явлениями на валютном рынке. Слегка возросшие объемы продаж не смогли компенсировать снижение доходов. Маржа EBITDA до учета особых статей в концерне была на уровне 8,9 процента по сравнению с 13,4 про­цента в предыдущем году.

Внеплановые списания в сегментах высокотехнологичных поли­меров (структурные подразделения эластомеров Keltan и высоко­эффективных эластомеров) и высокотехнологичных химических веществ (структурное подразделение «Химические вещества для изготовления резины») в размере 257 миллионов евро, а также досрочные специальные затраты в размере около 30 миллионов евро в рамках программы повышения эффективности «Advance» негативно сказались на финансовом результате концерна в четвертом квартале. Они привели к убытку концерна за весь год в размере 159 миллионов евро и финансовому результату на одну акцию в разме­ре минус 1,91 евро. В предыдущем году финансовый результат концерна составил 508 миллионов евро, а прибыль на одну акцию была 6,11 евро.

«Мы прожили сложный год», — сказал главный финансовый директор концерна LANXESS Бернхард Дюттманн. «Серьёзные затруднения вызвали нестабильные цены на сырье и растущая конкуренция, особенно в бизнесе по производству каучука».

На общем собрании акционеров 22 мая 2014 года будет подано предложение по дивидендам в размере 0,50 евро за акцию. Это соответствует общей выплате в размере около 42 миллионов евро. В предыдущем году концерн выплатил дивиденды в размере одного евро за акцию. 

Платежи по инвестициям снизились до 624 миллионов евро после 696 миллионов евро в предыдущем году. Оперативный поток денежных средств в размере 641 миллиона евро был на 197 миллионов евро ниже показателя предыдущего года. Чистые финансовые обязательства увеличились по сравнению с предыду­щим годом на 248 миллионов евро до 1,7 миллиарда евро. «В четвертом квартале мы всё же смогли снизить чистую задолжен­ность благодаря нашему строгому управлению оборотным капиталом по сравнению с предыдущим кварталом на 91 миллион евро», — сказал господин Дюттманн.

Уменьшение товарооборота в России

В России LANXESS показал в 2013 году годовой оборот в разме­ре около 76 миллионов евро (предыдущий год: 79,5 млн евро). По сравнению с предыдущим годом это означает снижение на 4,7 процента. К основным источникам товарооборота в России относятся высокоэффективные каучуки для шинной и автомо­бильной промышленности, а также изделия для строительной отрасли и водного хозяйства.

С июля прошлого года LANXESS эксплуатирует в России свой первый собственный завод. Rhein Chemie, дочерняя компания концерна LANXESS, производит в Липецке добавки для каучуков и разделительные средства для рынков России и стран СНГ.

Глобальные перспективы

LANXESS ожидает, что ситуация на рынке по синтетическому каучуку с учетом конкуренции и положения по производственным мощностям останется сложной и в течение всего 2014 года. Курсы валют, в частности доллара США, вероятно будут по-прежнему оставаться нестабильными. То же самое относится к ценам на сырье, хотя и на относительно умеренном уровне.

Результаты за первый квартал 2014 года также будут зависеть от последствий забастовки в Звейндрехте, Бельгия. Около трех недель там стоит завод по производству бутилкаучука.

На весь год LANXESS ожидает некоторое улучшение показателя EBITDA до учета особых статей, исключительно из-за отсутствия разовых капиталовложений, даже если отпускные цены будут оставаться на невысоком уровне. 

Для текущего года LANXESS планирует инвестиции на уровне предыдущего года. Существенная часть приходится на строитель­ство завода мирового уровня по производству высокоэффективного каучука Nd-PBR (высокотехнологичного неодим-бутадиенового каучука) в Сингапуре, а также сооружение завода по производству каучука ЭПДМ (этилен-пропилен-диен-мономер) в Китае. Оба завода должны быть введены в эксплуатацию в 2015 году. Кроме того, в третьем квартале текущего года начнет производство завод мирового уровня по полиамидным пластмассам в Антверпене, Бельгия. Начиная с 2015 финансового года, инвестиции должны будут значительно снизиться и в основном использоваться для расширения и обслуживания существующих мощностей.

Уточнение перспектив на текущий финансовый год LANXESS сделает традиционно в отчете за первый квартал 8 мая 2014 года.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2013 году оборота 8,3 миллиарда евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 17 300 человек в 31 стране мира. В состав концерна входят 52 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивости: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI), FTSE4Good, а также Индекс раскрытия информации о выбросах парниковых газов (CDLI).
Теги: LANXESS