Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS идет на рекорд

9.11.2011, 15:06
Новости
  • Результат 3-го квартала – лучший в истории компании
  • Оборот вырос на 26 процентов до 2,3 миллиарда евро по сравнению с предыдущим годом
  • Улучшение показателя EBITDA до учета особых поступ­лений на 27 процентов до 311 миллионов евро
  • Прибыль концерна выросла на 31 процент до 154 мил­лионов евро
  • Годовой прогноз подтвержден: рост EBITDA до учета особых поступлений ожидается примерно на 20 про­центов больше, свыше одного миллиарда евро

    г. Леверкузен – Поддерживаемый стабильно высоким спросом, особенно на синтетический каучук и высокотехнологичные пластмассы, LANXESS добился в третьем квартале 2011 года еще одного рекордного результата. Кроме того, концерн специальной химии подтверждает свой прогноз на весь год и ожидает, что показатель EBITDA до учета особых поступлений вырастет по сравнению с предыдущим годом примерно на 20 процентов. Впервые в своей истории компания перешагнёт порог в один миллиард евро. 

    В знак признания этого исторического достижения правление LANXESS приняло решение об увеличении бюджета на участие в прибыли в текущем финансовом году на допол­нительные 20 миллионов евро, в общем объеме до 100 мил­лионов евро, по всему миру для всех сотрудников, имеющих на это право. 


    «Я благодарю всех сотрудников за еще один рекордный квартал. Благодаря их усилиям мы уже за первые девять месяцев 2011 года смогли превысить результат всего прошлого года», – заявил председатель правления концерна LANXESS Аксель К. Хайтман. «Наш акцент на инновационные высокотехнологич­ные продукты, созданные в соответствии с четырьмя глобальными тенденциями, особенно в области мобильности, вновь доказал, что это правильно».


    Объемы продаж выросли по сравнению с аналогичным периодом преды­дущего года на 26 процентов до 2,3 миллиарда евро. Во всех сегментах возросшие затраты на сырье концерн LANXESS с помощью увеличения цен перераспределял на рынок. Объемы сбыта остались без изменений, слабый доллар США повлек за собой негативные явления на валютном рынке. Недавние приобретения, особенно приобретение бизнеса по производству EPDM-каучуков марки Keltan, наоборот, привели к положитель­ным результатам в портфельных инвестициях. 


    Показатель EBITDA до учета особых поступлений вырос в тре­тьем квартале по сравнению с предыдущим годом на 27 про­центов до 311 миллионов евро. Сюда уже включена переоценка по складским запасам на сумму около 20 миллионов евро в сегменте высокотехнологичных полимеров. Маржа EBITDA до учета особых поступлений для третьего квартала 2011 года составила 13,3 процента против 13,2 процента в предыдущем году. Прибыль концерна увеличилась на 31 процент и составила 154 миллиона евро.


    Чистая задолженность к концу третьего квартала с суммой приблизительно 1,4 миллиарда осталась по сравнению с предыдущим кварталом почти без изменения. Из-за повышен­ного оборотного капитала поток денежных средств по оператив­ной деятельности снизился по сравнению с предыдущим годом на 21 процент до 163 миллионов евро.

    Оборот в России продолжил рост


    С оборотом около 16 миллионов евро LANXESS в России смог и в третьем квартале 2011 года опять показать рост. По сравнению с кварталом предыдущего года (3/2010) увеличение составило примерно 20 процентов. Увеличение оборота связано, прежде всего, с высоким спросом на высококачественные каучуки и добавки для каучуков. «На рост нашего бизнеса в первую очередь оказала влияние стабильно положительная тенденция развития в автомобильной промышленности», – заявляет Жорж Барбе, генеральный директор ООО «ЛАНКСЕСС» в России.

    Развитие бизнеса в регионах 


    EMEA (Европа без Германии, Ближний Восток, Африка) остался в третьем квартале 2011 года самым сильным регионом с долей 28 процентов в общем обороте. Здесь продажи увеличились по сравнению с предыдущим годом на 30 процентов до 656 мил­лионов евро. 


    В Азиатско-Тихоокеанском регионе LANXESS увеличил оборот по сравнению с прошлым годом на 27 процентов до 519 мил­лионов евро, достигнув доли 22 процента в общем обороте. Значительная доля в росте по этому региону принадлежала Китаю, Индии и Южной Корее.


    В Германии оборот в третьем квартале вырос по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов до 407 миллионов евро. Это составило 18 процентов от всего оборота концерна. Бизнес кон­церна по каучуку получал прибыль, прежде всего, из растущего спроса на зимние шины.


    Продажи в Северной Америке повысились по сравнению с прош­лым годом на 23 процента до 401 миллиона евро. Доля в общем обороте составила 17 процентов.


    В Латинской Америке оборот вырос по сравнению с предыду­щим годом на 30 процентов до 353 миллионов евро, что соста­вило 15 процентов от оборота концерна. Бразилия вновь была наиважнейшим источником роста в этом регионе.


    Оборот в пяти государствах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) вырос по сравнению с предыдущим годом на 35 процентов и составил 588 миллионов евро. Благодаря этому концерн сделал 25 процентов общего объема продаж на этих ключевых развивающихся рынках.

    Развитие бизнеса по сегментам 


    Оборот сегмента высокотехнологичных полимеров поднялся в третьем квартале 2011 года по сравнению с предыдущим годом на 48 процентов до 1,4 миллиарда евро. Выросшие затраты на сырье были компенсированы повышениями цен на 36 процентов. Кроме того, положительное влияние на увеличение оборота оказал приобретенный бизнес по произ­водству EPDM-каучуков марки Keltan. Показатель EBITDA до учета особых поступлений вырос на 60 процентов и составил 213 миллионов евро. 


    LANXESS поставляет свои синтетические каучуки и высокотех­нологичные пластмассы в частности в шинную и автомобильную промышленность, которые неизменно дают прибыль, прежде всего, в странах БРИКС от глобальной тенденции в области мобильности. Изделия от LANXESS не только повышают безо­пасность шин и транспортных средств, но также снижают расход топлива и улучшают тем самым экологическую обстановку.


    Оборот сегмента усовершенствованных полуфабрикатов поднялся в третьем квартале 2011 года по сравнению с преды­дущим годом на четыре процента до 371 миллиона евро. В зна­чительной степени это было определено повышением цен, чтобы компенсировать возросшие цены на сырье. Показатель EBITDA до учета особых поступлений вырос на три процента и составил 68 миллионов евро. Оба коммерческих направления «Усовершенствованные промышленные полуфабрикаты» и Saltigo получали при этом прибыль от устойчивого спроса в аграрном секторе. Спрос на рынках строительной, лакокрасоч­ной и фармацевтической промышленности оказался слабее.


    Оборот сегмента высокотехнологичных химических веществ вырос в отчетном квартале по сравнению с прошлым годом на два процента до 523 миллионов евро. Все коммерческие направле­ния сегмента могли полностью перекладывать возросшие затраты по сырью дальше на рынок. Приобретение латино­американской группы предприятий Darmex и бизнес по защитным средствам компании Syngenta также внесли свой вклад в оборот. Уменьшение объемов и негативный валютный фактор снизили показатель EBITDA до учета особых поступле­ний по сравнению с предыдущим годом на 10 процентов до 75 миллионов евро в третьем квартале. Снижение спроса было отмечено в строительной отрасли, электротехнической и электронной промышленности.

    Перспективы 


    «Мы подтверждаем наш годовой прогноз и ожидаем увеличения показателя EBITDA до учета особых поступлений приблизи­тельно на 20 процентов, а с этим и первое пересечение рубежа в один миллиард евро», – сказал господин Хайтман. 


    LANXESS ожидает, что в четвертом квартале будет обычное сезонное развитие бизнеса с дальнейшим уменьшением склад­ских запасов у клиентов. Снижающиеся с сентября цены на сырье, особенно на бутадиены, являющиеся одним из важней­ших сырьевых материалов концерна, могут продолжать падать. LANXESS ожидает, что это повлечет за собой дальнейшую переоценку стоимости складских запасов примерно на 35 мил­лионов евро в четвертом квартале. Это уже нашло отражение в оценке перспективы. 


    Ожидается, что обменный курс останется нестабильным, а высокий государственный долг в Европе и США повысит неуверенность у потребителей. 


    Несмотря на текущие сложные макроэкономические условия LANXESS ожидает стабильный рост в странах БРИКС. Кроме того, благодаря своему стратегическому положению концерн может быстро и эффективно реагировать на новые изменения ситуации, – сказал господин Хайтман.


    Господин Хайтман заявил, что LANXESS продолжает придер­живаться стратегии роста по достижению в 2015 году показателя EBITDA до учета особых поступлений в 1,4 миллиарда евро. Для достижения этой цели концерн продолжает инвестировать в но­вые и существующие производственные мощности, чтобы таким образом удовлетворить растущий спрос. LANXESS ожи­дает, в текущем году общий объем инвестиций составит 600 миллионов евро. Это находится у верхней границы заявленного диапазона в 550 и 600 миллионов евро.
Теги: LANXESS