Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания «ЕвроХим» планирует создание терминала в порту Усть-Луга

20.07.2010, 14:49
Новости
Компания «ЕвроХим» планирует создание балкерного терминала в морском торговом порту Усть-Луга (Ленинградская обл.) и уже выполнила предпроектную проработку строительства. В рассматриваемом варианте будущий терминал может быть размещён в северной части порта, на территории площадью 21 га. Искусственно образованная территория терминала будет формироваться методом отсыпки карьерного и намыва песчаного грунтов, извлекаемых при формировании акватории.

Планируемый балкерный терминал предназначен для организации экспортных поставок удобрений ОАО «МХК «ЕвроХим» через Балтийское море. Предполагается, что он будет иметь 3 причала общей протяжённостью 682 м и 2 склада для хранения минеральных удобрений общим объёмом 305 - 340 тыс. тонн. Годовой грузооборот будущего терминала запланирован в объёме 5 млн. тонн. Срок реализации данного инвестиционного проекта оценивается в 4 года.

Для подготовки проектно-разрешительной документации, организации строительства и выполнения функций заказчика-застройщика в регионе Компания «ЕвроХим» планирует создать дочернее структурное подразделение в Ленинградской области. В течение 2010 года «ЕвроХим» намерен организовать разработку проекта строительства терминала перевалки минеральных удобрений в морском торговом порту Усть-Луга.

«ЕвроХим» входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по производственным мощностям. Основной продукцией являются азотные и фосфорные удобрения, которые Компания поставляет сельхозпроизводителям, оптовым покупателям и трейдерам в различных регионах мира.
В состав «ЕвроХима» входят следующие крупные производственные предприятия, расположенные на территории России: «Новомосковский Азот», «Невинномысский Азот», «Фосфорит», «Белореченские Минудобрения» («ЕвроХим-БМУ»), «Ковдорский ГОК» и завод фосфорных удобрений «Лифоса», расположенный в Литве.
«ЕвроХим» является вертикально интегрированной компанией, объединяющей добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть. Компания имеет лицензии на разработку калийных месторождений в России, которые позволяют «ЕвроХиму» входить в пятерку крупнейших мировых калийных компаний по объему резервов.

Теги: ЕвроХим, Ковдорский ГОК