Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Сибур " получит газовозы в 3 квартале

7.07.2013, 18:37
Новости
На верфи Hyundai Mipo Dockyard Co. Ltd. (Республика Корея) состоялась торжественная церемония имянаречения двух новых газовозов для регулярных круглогодичных перевозок сжиженного углеводородного газа (СУГ). Суда зафрахтованы нефтехимическим холдингом "Сибур" и заказаны группой компаний "Совкомфлот" в рамках долгосрочного контракта. Газовозы будут задействованы в транспортировке СУГ из терминала "Сибура" в морском торговом порту Усть-Луга. Поставка судов заказчику намечена на август – сентябрь текущего года.

В 2012 году "Совкомфлот" и "Сибур" подписали долгосрочное соглашение о фрахтовании двух газовозов для регулярных круглогодичных перевозок сжиженных углеводородных газов (СУГ). "Сибур" в 2013 году начинает экспортные отгрузки СУГ через собственный терминал в морском порту Усть-Луга. Танкеры-газовозы получили свои имена по названиям рек Воронеж и Тобол, протекающих в регионах деятельности "Сибура".

Дизайн газовозов был разработан при участии специалистов группы "Совкомфлот" с учетом требований компании "Сибур". Конструктивный тип грузовой системы представляет собой четыре вкладные емкости типа "С", рассчитанные на перевозку груза под давлением 540 кПа общей вместимостью 20 600 куб. м. 

Конструкцией судов предусмотрена система обработки балластных вод, обязательная для установки с конца 2013 года. Корпус газовозов изготовлен из материалов повышенной прочности, что соответствует требованиям к расчетам прочности конструкции для круглогодичной эксплуатации в условиях Северной Атлантики в течение 25 лет. Это позволит существенно увеличить срок службы судов в нормальных условиях. Ледовый класс 1B (Ice3 по классификации РС) обеспечит их эффективную эксплуатацию в условиях низких температур Балтийского моря в период зимней навигации.
Теги: СИБУР