Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Туапсинский балкерный терминал демонстрирует безопасность своей работы

17.08.2011, 18:17
Новости
17 августа на Туапсинском балкерном терминале (принадлежит компании «ЕвроХим») началась первая погрузка минеральных удобрений в судно. Следуя политике открытости и продолжая диалог с общественностью города Туапсе, компания «ЕвроХим» заранее пригласила всех желающих понаблюдать за погрузкой. За событием наблюдали представители городской общественности, краевой, районной и городской администраций, а также медики.

Погрузка гранулированного карбамида со склада терминала на балкер началась около 9 часов утра и продлиться, предположительно, 36 часов. Планируется загрузить около 11 тыс. тонн удобрений, которые затем отправятся в Голландию. 

Все это время будут проводиться измерения состояния воздушной среды на 7 постах по границе санитарно-защитной зоны предприятия и непосредственно на причале ТБТ, а так же отбор проб морской воды в районе загружаемого судна. Замеры проводят специалисты передвижной государственной лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения (ФБУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Как только мониторинг завершится, протоколы замеров будут обнародованы в средствах массовой информации. 

Заместитель главы администрации Краснодарского края Вадим Лукоянов, посетивший в этот день ТБТ, подчеркнул: «Руководством Туапсинского балкерного терминала выполнены все поручения, которые были даны во время проведения консультаций с экологическими и общественными организациями в Краснодаре в июле этого года». 

Депутат совета Туапсинского района Сергей Лыжников, успокоил горожан: «Я не наблюдаю ни запаха, ни пыли. Мы спокойно тут находимся, никаких неприятных ощущений нет».

Начальник управления здравоохранения Туапсе и Туапсинского района Максим Максимов, также лично присутствовавший на погрузке, отметил: «Все в порядке. На сегодняшний день я не вижу угрозы от работы терминала для жителей Туапсе».

Руководитель Туапсинского балкерного терминала МХК «ЕвроХим» Николай Сныткин:
Это уже третий раз, когда компания ЕвроХим приглашает всех желающих посетить Туапсинский балкерный терминал и поприсутствовать во время работы предприятия. Мы хотим продемонстрировать всем неравнодушным к проблемам экологии города свою открытость и готовность к сотрудничеству. Нам очень важно показать туапсинцам и всем заинтересованным гражданам, что система безопасности самого современного предприятия города – ТБТ – отвечает мировым требованиям качества. Компания готова сотрудничать с населением и именно поэтому выступила инициатором организации круглосуточного экологического мониторинга как на самом терминале, так и, в целом, в Туапсе.
Теги: ЕвроХим