Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Казахстане планируют запустить проекты на 1 трлн тенге.

18.01.2023, 14:56
Новости

В этом году в Казахстане планируют за счет запуска новых производств создать около 14,5 тыс. рабочих мест. Об этом LS рассказали в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.
В ответ на запрос редакции сообщается о запланированных к открытию на этот год 149 проектах. Общая стоимость – порядка 1,1 трлн тенге. Ожидается, что работу смогут получить около 14,5 тыс. человек.
В министерстве перечислили ключевые производства 2023 года.
Два промышленных объекта появятся в Алматы. В мегаполисе наладят производство мультимедийных систем для автомобилей. Стоимость – 23 млрд тенге. Здесь будут выпускать до 10 тыс. единиц продукции в год. И откроется завод по производству алюминиевых радиаторов отопления за 12,5 млрд тенге. На предприятии хотят трудоустроить 200 человек.
В Павлодарской области достроят и введут ферросплавный завод за 92 млрд тенге. Мощность предприятия составит 240 тыс. тонн ферросилиция в год. Будет создано 800 рабочих мест.
В Алматинской области ожидается реализация проекта по освоению месторождения вольфрамовых руд. Инвестиции – 94,5 млрд тенге. Создадут 350 рабочих мест. Отметим, что уже приступили к строительно-монтажным работам горно-обогатительного комплекса. Также на земельном участке возводится вся необходимая инфраструктура и завершено строительство вахтового поселка. Ожидается, что добывать и перерабатывать будут 3,3 млн тонн руды в год, из которой хотят получать 10 тыс. тонн концентрата в год. Изначально строительные работы планировали начать во ІІ квартале 2020 года. Однако из-за пандемии сроки были перенесены. Проект реализуется с участием партнера из Китая.
В Карагандинской области хотят открыть завод по выпуску бытовой техники за 25 млрд тенге. В частности, на предприятии намерены производить кухонные плиты и водонагреватели. Мощность – 50 тыс. единиц в год. Планируется, что работу получат 1,5 тыс. человек.
Также в министерстве добавили, что по итогам 2022 года в регионах Казахстана реализовали 160 проектов на общую сумму более 2,07 трлн тенге. Согласно информации, работу получили около 14,4 тыс. человек. К примеру, в Восточно-Казахстанской области ввели в эксплуатацию маслоэкстракционный завод за 28 млрд тенге. Его мощность – 300 тыс. тонн продукции в год, рабочих мест – 92.
В Жамбылской области расширили производство минеральных удобрений. Проект обошелся отечественной компании в 45,6 млрд тенге. В Атырауской области начали выпускать полипропилен. Открытие производства обошлось в 1,13 трлн тенге. На этом объекте работу получили 506 человек.
А в Мангистауской области дали старт заводу по производству насосных штанг и муфт за 14,2 млрд тенге. Мощность – 300 тыс. штук насосных штанг, 350 тыс. муфт к насосным штангам. Создано 200 рабочих мест.

Теги: