Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минрегион окажет поддержку якутскому газохимическому проекту

14.09.2010, 15:10
Новости
Минрегион окажет поддержку проекту строительства газохимического комплекса. Об этом сказал на международной конференции «Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности», которая состоялась 6 сентября, Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин.

На конференции была проведена презентация проекта строительства газохимического комплекса в Центральном регионе Республики Саха (Якутия) перед делегациями Китая и Министерства регионального развития Российской Федерации, которые возглавляли заместитель председателя Государственного комитета КНРП по развитию и реформе Чжан Гобао и глава Минрегиона Виктор Басаргин.

На презентации было особо подчеркнуто, что все, начиная от сырьевой базы, инфраструктуры, необходимой для добычи, транспортировки природного газа, по вывозу и распределению готовой продукции, уже подготовлено к работе и имеет необходимые мощности и резервы. Кроме того, на базе СВФУ уже начата подготовка персонала для работы на газоперерабатывающих и газохимических производствах.

Реализация проекта в Центральной Якутии обеспечит для регионов Дальневосточного федерального округа и Восточной газовой программы значительный синергетический эффект по нескольким направлениям в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Генеральный директор ЗАО «ВСГХК» Александр Климентьев в своем выступлении отметил, что в течение ближайших восьми лет в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единственной площадкой, на которой реально реализовать масштабный проект переработки газа, является район города Якутска.

В ходе обсуждения В.Ф.Басаргин сообщил, что Минрегион окажет полную поддержку проекту «Строительство газохимического комплекса в центральном регионе Республики Саха (Якутия), а также будет содействовать включению проекта в перечень приоритетных проектов Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы).

Заместитель председателя Государственного комитета КНР по развитию и реформе Чжан Гобао проявил большой интерес к проекту переработки газа. Большое внимание им было уделено вопросам компонентного состава природного газа, поступающего на переработку, степени развитости инфраструктуры для организации газохимического производства и сроков ввода в эксплуатацию комплекса.

7 сентября состоялась встреча «за закрытыми дверями» с г-ном Чжан Гобао, на которой детально обсуждалось возможное сотрудничество в области переработки природного газа в Центральном регионе Республики Саха (Якутия).
Теги: