Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров обсудил с руководством Республики Узбекистан вопросы торгово-экономического сотрудничества.

20.02.2024, 11:51
Новости

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с Заместителем Председателя Правительства – Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Также в рамках рабочего визита у Дениса Мантурова состоялся ряд встреч с руководством Правительства Республики Узбекистан – Премьер-министром Абдуллой Ариповым и Заместителем Премьер-министра Жамшидом Ходжаевым.
Денис Мантуров отметил высокое значение развития двусторонних отношений с Республикой Узбекистан.
"Торгово-промышленный диалог между нашими странами развивается поступательно, взаимная торговля уверенно растёт. Так, за прошлый год товарооборот вырос более чем на 11%", – рассказал Денис Мантуров.
Он также подчеркнул, что все приоритетные проекты и инициативы, обозначенные главами двух государств во время встречи в октябре прошлого года, развиваются достаточно активно и по многим направлениям уже достигнут существенный прогресс.
В ходе рабочего визита российского вице-премьера обсуждались вопросы взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта и инфраструктуры и энергетики, в частности проект по модернизации газотранспортной системы Узбекистана. Затрагивались также вопросы реализации крупных совместных инфраструктурных проектов на территории Республики Узбекистан: речь идёт о создании металлургического кластера на базе месторождения Тебинбулак, газохимического комплекса в Бухарской области и медно-обогатительной фабрики на мощностях Алмалыкского ГМК. Кроме того, в ходе встреч обсуждался проект строительства на территории Узбекистана АЭС большой мощности, создание фонда развития для поддержки инвестиционных проектов, использующих российскую промышленную продукцию, и другие аспекты двустороннего сотрудничества.
Продолжить диалог по актуальной повестке двусторонней и многосторонней кооперации планируется на полях выставки "Иннопром. Центральная Азия", которая пройдёт в Ташкенте 22–24 апреля.
Денис Мантуров подчеркнул, что за два месяца до начала мероприятия компаниями из стран СНГ забронировано уже свыше 90% выставочных площадей.
В рамках рабочего визита в присутствии Дениса Мантурова и Жамшида Ходжаева был подписан ряд двусторонних соглашений, в числе которых "дорожная карта" развития сотрудничества между ОАО "РЖД" и узбекистанской железнодорожной корпорацией – АО "Узбекистон темир йуллари".

Теги: Минпромторг