Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия и Казахстан обсудили совместные проекты в промышленности.

24.03.2021, 21:04
Новости
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел встречу с Премьер-Министром Республики Казахстан Аскаром Маминым.
Стороны обсудили совместные проекты в области химической промышленности, авиа-, автомобиле- и сельхозмашиностроения, а также общие вопросы торгово-экономического сотрудничества.
Отдельное внимание было уделено совместной работе по поставкам и производству российской вакцины "Спутник V" в Казахстане. Напомним, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между РФПИ и Минздравом Казахстана осуществлён технологический трансфер и 21 декабря на площадке Карагандинского фармацевтического комплекса состоялся запуск производства на основе субстанции российского производства.
Справочно: Россия занимает первое место среди главных торговых партнёров республики – в 2020 году доля России во внешнеторговом обороте Казахстана составила 20,9%. По итогам 2020 года двусторонний товарооборот составил 19 млрд долл. США, из них российские поставки в Казахстан – 14 млрд долл. США, поставки из Казахстана в Россию – 5 млрд. долл. США.
Теги: