Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нижнекамскнефтехим" приступил к тестированию котлов высокого давления ЭП-600.

7.02.2024, 09:39
Новости

"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит "СИБУР Холдинг") приступил к тестированию котлов высокого давления на производстве пиролиза, компримирования и газоразделения строящегося этиленового комплекса ЭП-600, которое позволит запустить дальнейшие этапы пусконаладочных работ оборудования. Котлы будут превращать воду в пар, а пар, в свою очередь, — неотъемлемая часть разных технологических процессов, таких как работа паровых турбин компрессоров и насосов, сообщила пресс-служба СИБУРа.
"Процесс запуска котлов высокого давления — очень похожий на привычный нам процесс кипения чайника. Дома мы зажигаем конфорку, ставим на нее чайник и ждем, когда Вода начнет менять свое агрегатное состояние и превратится в пар. Здесь принцип тот же, только масштаб гораздо больше. Мы пускаем газ, зажигаем две горелки в котле, Вода выкипает, превращаясь в насыщенный пар. Это позволяет запустить дальнейшие процессы в этапе пусконаладки", — объяснил Ленар Нагимуллин, директор ЭП-600 "Нижнекамскнефтехима".
"Нижнекамскнефтехим" выпускает свыше 700 тыс. т каучуков и более 700 тыс. полимеров в год
Изображение: СИБУР
Сегодня пусконаладочные работы ведутся на нескольких вспомогательных системах производства — отделении водоподготовки, установках получения противопожарной и горячей воды, узле приготовления котловой воды, системе топливного газа, котлах пара высокого давления.
Готовность каждой из этих систем позволит запускать следующие этапы пуска оборудования. Проект строительства олефинового комплекса выходит на финишную прямую: завершаются строительно-монтажные работы, монтаж металлоконструкций и прокладка подземных сетей, установлено практически все технологическое оборудование. Общий прогресс по проекту достигает 87,48%.
Напомним, что на ЭП-600 уже введена в эксплуатацию энергетическая инфраструктура. Все три электроподстанции успешно прошли пусконаладочные работы и вошли в эксплуатационный режим. Во втором квартале 2024 года начнутся работы по пусконаладке основного компрессора пирогаза.
Огромный комплекс с лицензионным оборудованием иностранного производства будут запускать без лицензиаров. Для этого в Нижнекамске собрали команду уникальных специалистов, у которых уже был опыт запуска новых производств на других проектах.
В пик пусконаладочных работах на площадке будут задействованы до 750 специалистов. Для усиления команды операционного блока ЭП-600 привлечены сотрудники разных предприятий СИБУРа — "ЗапСибНефтехим", Амурский газохимический комплекс, "Казаньоргсинтез" и других, принимавшие участие в запусках других проектов.
Новый комплекс ЭП-600 — один из крупнейших инвестпроектов российской нефтехимии, часть Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России. Реализация проекта ведется с учетом российских и международных экологических стандартов. Здесь будут действовать современные локальные очистные сооружения и замкнутая система водооборота, что позволит полностью исключить образование сточных вод и до минимума снизить воздействие на водные ресурсы.
Продукция ЭП-600 в основном будет применяться на существующих и перспективных производствах "Нижнекамскнефтехима" и "Казаньоргсинтеза". Мощность комплекса по сырью составляет 1 млн 800 тыс. т в год.

Теги: Нижнекамскнефтехим, ЗапСибНефтехим, Сибур-Холдинг