Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На установке пиролиза "ЗапСибНефтехима" ведутся пуско-наладочные работы на бойлерах.

2.11.2018, 14:46
Новости
На установке пиролиза строящегося комплекса "ЗапСибНефтехим" достигнута механическая готовность бойлеров высокого и низкого давления, вырабатывающих пар для технологических и вспомогательных нужд производства. В частности, он используется для привода паровых турбин компрессоров и насосов и в качестве греющей среды в теплообменном оборудовании. 
"В качестве топлива для бойлеров установки пиролиза используется метан – наиболее экологически чистое топливо. В процессе сгорания метана образуется углекислый газ и вода (в виде водяного пара). Эту смесь мы и наблюдаем на выходе с дымовых труб бойлеров. Углекислый газ поглощается лесными насаждениями вокруг промплощадки, а водяной пар абсолютно безвреден для окружающей среды", - прокомментировал ведущий инженер-технолог установки пиролиза "ЗапСибНефтехима" Булат Камалов. 
В настоящий момент на бойлерах проводятся пуско-наладочные работы, принят природный газ на горелки. При сгорании газа выделяется тепловая энергия, за счет которой из подготовленной питательной воды вырабатывается пар.
"Кроме того, мы достигли важной вехи – пар с бойлеров подан в сеть пара низкого давления, что позволит продолжить ПНР внутри производства пиролиза, а также наладить теплоснабжение отдельных корпусов производств полиэтилена, полипропилена и логистической платформы", - добавил Булат Камалов.
Проектная производительность бойлера высокого давления составляет 210 тонн в час, бойлера низкого давления – 300 тонн в час.
Суммарно бойлеры ЗСНХ производят 930 тонн пара в час. Этого было бы достаточно, чтобы 287 ретро-пароходов смогли одновременно уйти в рейс.
Бойлеры (каждый весом 360 тонн) прибыли на стройплощадку в 2017 году на первой барже с крупногабаритным оборудованием. Для монтажа заблаговременно были произведены подготовительные работы по устройству фундаментов, а также временной автодороги по маршруту следования оборудования к месту установки.
Теги: ЗапСибНефтехим