Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На новом ЭП-600 "Нижнекамскнефтехима" в Татарстане устанавливают паровые котлы.

3.12.2020, 13:04
Новости

На строящемся комплексе ЭП-600 ПАО "Нижнекамскнефтехим" начались работы по установке паровых котлов. Они предназначены для выработки пара высокого давления из подготовленной речной воды, которым будут снабжаться турбинные приводы компрессоров и насосов завода, а также производиться нагрев теплообменных аппаратов. Уникальность этого оборудования состоит в том, что оно позволит обеспечить полную автономность комплекса в первичных тепловых энергоресурсах.
Всего на стройплощадке будет установлено 3 паровых котла весом 150 тонн каждый. На сегодняшний день специалисты провели монтаж уже двух котлов. Сейчас ведутся подготовительные работы по установке третьего. В процессе задействованы сотрудники строящего комплекса и подрядных организаций. Также привлечено несколько единиц специального транспорта и уникальных подъемных механизмов.
После установки котлов на основание специалисты приступят непосредственно к монтажу металлоконструкций площадок обслуживания и трубопроводной обвязке оборудования. Все работы по графику планируется завершить к концу 2022 года.
Теги: Нижнекамскнефтехим