Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Более 150 производств в химпроме планируют создать до 2030 года.

25.01.2024, 18:03
Новости

Замглавы Минпромторга Михаил Юрин сообщил, что вклад отрасли в ВВП страны составит более 10 трлн рублей
Более 150 производств в химической промышленности планируется создать до 2030 года, вклад отрасли в ВВП страны составит более 10 трлн рублей, сообщил замглавы Минпромторга РФ Михаил Юрин на пленарной сессии в рамках Дня базовых секторов промышленности на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ.
"С точки зрения химии, программа развития отрасли сформирована в виде комплексного проекта технологического суверенитета - импортозамещения критической химической промышленности. Мы должны были представить этот проект на утверждение в правительство в середине этого года. Предполагаем, что до 2030 года будет создано более 150 новых производств, привлечено более 10 тыс. новых рабочих мест. И вклад в ВВП страны составит более 10 трлн рублей", - рассказал Юрин.
В металлургической отрасли планы до 2030 года утверждены в рамках стратегии развития отрасли. Запланирована реализация более 80 проектов на общую сумму свыше 2,5 трлн рублей.
"При этом основные фокусы будут направлены на формирование устойчивой сырьевой базы. По итогам мы должны будем полностью обеспечить себя такими продуктами как литий, на три четверти обеспечим себя сырьем для алюминиевой промышленности", - отметил замминистра.

Теги: Минпромторг