Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Фосагро " рассматривает возможность приобретения Potash

2.11.2010, 09:45
Новости
Компания "Фосагро" решила составить конкуренцию BHP Billiton. Как стало известно "Ведомостям", она тоже хочет приобрести крупнейшего в мире производителя калийных удобрений - канадскую Potash Corp. 
О желании "Фосагро" побороться за Potash говорится в письме председателя совета директоров российской компании Владимира Литвиненко В. Путину от 20 октября. "Potash — "суперликвидный актив". Его покупка позволит России контролировать более 70% мировой торговли калийными удобрениями и "быть серьезным геополитическим инструментом для руководства страны", - пишет Литвиненко.
Как уточняет В. Литвиненко, ему "хорошо известны должностные лица канадского правительства, принимающие решения по данному вопросу, а также руководство компании". И те не против альянса с Россией по обеспечению мира калием. Более того, "Фосагро" уже предварительно договорилась с "банковскими структурами Канады о выделении на эту сделку до 50 % необходимых средств". Остальное нужно привлекать у российских банков. О какой именно сумме идет речь, а также какова может быть структура сделки, он не пишет. 

В завершении письма Литвиненко просит у Путина разрешения на такую сделку. И при положительном ответе - поручения российским банкам рассмотреть возможность предоставления средств "Фосагро". Предварительные переговоры уже проведены со Сбербанком, указывает Литвиненко. Топ-менеджер госбанка говорит, что ему об этом ничего не известно.

Вчера Potash стоила 43 млрд долларов. Один из возможных сценариев - слияние двух компаний, но все это только предварительные сценарии, рассказывает близкий к "Фосагро" источник.

Путин переадресовал письмо Литвиненко вице-премьеру Игорю Сечину, а тот -Минпромторгу, Минэкономразвития, МИДу, ФСБ, ВЭБу и Сбербанку. Кроме того, МИДу, Минпромторгу, Минэкономразвития и ФСБ Сечин поручил провести консультации "с иностранными партнерами", чтобы подготовить предложения о покупке Potash.
Теги: ФосАгро, Минпромторг