Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BHP не отказывается от строительства калийного рудника в Канаде

8.08.2013, 16:13
Новости
Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton Ltd. не отказывается от проекта стоимостью 14 млрд долларов по добыче калия на руднике Янсен в канадской провинции Саскачеван, сообщил в интервью деловому изданию Wall Street Journal гендиректор корпорации Эндрю Макензи. Сроки реализации проекта не называются, но он должен увеличить диверсифицированность портфеля компании, который сейчас включает медные, угольные, железорудные и нефтегазовые активы.

Эксперты считают, что компания может столкнуться с трудностями после объявления российского "Уралкалия" о прекращении экспортных продаж через "Белорусскую калийную компанию", что может привести к падению цен до 300 долларов за тонну до конца года.

Интересы к калийным активам в Канаде компания проявляет не впервые - в 2010 году регуляторы страны наложили запрет на поглощение компании Potash Corp. of Saskatchewan Inc., за которую предлагалось 39 млрд долларов.

BHP также намерена активизировать инвестиционную деятельность не только в Канаде, но и США, где планирует расширить свой бизнес по добыче сланцевой нефти и газа.
Теги: