Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания из Башкирии потребовала ?28 млн с крупнейшего нефтетрейдера мира.

14.12.2023, 13:06
Новости

Структура "Газпрома" и российская "дочка" Vitol могут уладить спор миром
Компания "Газпром нефтехим Салават" потребовала от международной нефтетрейдерской компании Vitol 27,9 млн руб. В начале декабря салаватское предприятие "Газпрома" обратилось в Арбитражный суд Башкирии. Компания намерена взыскать убытки, "связанные с превышением нормативного времени нахождения вагонов на станции назначения", говорится в определении суда.
Исковое заявление принято к производству. Суд назначил первое заседание на 11 января 2024 года. В "Газпром нефтехим Салават" РБК Уфа сообщили, что дело может не дойти до принудительного взыскания, если стороны договорятся мирно.
"Требования предъявлены в рамках исполнения контракта на поставку газового конденсата в связи с нарушением компанией Vitol S. A. обязательств по соблюдению нормативного времени нахождения вагонов на станции назначения и обязательств по возврату вагонов в коммерчески пригодном состоянии. На сегодняшний день между "Газпром нефтехим Салават" и компанией Vitol S. A. ведутся переговоры по урегулированию претензии в досудебном порядке и отзыву искового заявления", — сообщили в пресс-службе компании.
По информации РБК Уфа, "Газпром нефтехим Салават" отгрузил Vitol 2,3 тыс. тонн дистиллята газового конденсата. Товар был отправлен в Швейцарию через порт Балтийск. РБК Уфа обратился за комментариями в российское представительство ответчика.
Vitol — это крупнейшая в мире компания, занимающаяся нефтетрейдингом. Ее ближайшие конкуренты — Trafigura, Glencore и Gunvor. Компания была основана в 1966 году. Штаб-квартиры находятся в Роттердаме и Женеве. По итогам 2015 года Vitol вошла в двадцатку крупнейших покупателей российской нефти — за год она приобрела 5,1 млн тонн углеводородов. В 2021 году компания вошла в совместный с "Роснефтью" проект "Восток-ойл" — самый большой в мире участок по добыче углеводородов на севере Красноярского края. В 2022 году на фоне событий на Украине и международных санкций Vitol вышла из проекта. В октябре прошлого года группа перестала покупать и продавать российскую нефть.
ООО "Газпром нефтехим Салават" управляет крупнейшим нефтехимическим комплексом Башкирии в городе Салавате. Предприятие осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья и выпускает более 150 наименований продукции, в том числе автомобильные бензины, дизельное топливо, полиэтилен высокого давления, стирол, бутиловые спирты и прочее. Компания подконтрольна ООО "Газпром переработка". В структуре ПАО "Газпром" предприятие находится с 2011 года. До этого комбинат назывался "Салаватнефтеоргсинтез". С 2022 года компания перестала публиковать финансовую отчетность, поскольку попала под международные санкции.

Теги: Роснефть, Газпром, Газпром нефтехим Салават, Vitol