Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

По делу " Газпром нефтехим Салавата " в качестве третьего лица привлечен " Нижнекамскнефтехим "

31.03.2011, 10:56
Новости
Сегодня состоялось заседание Арбитражного суда г. Москвы по делу о признании недействительными решения и предписания ФАС России, вынесенных 16.11.2010 по заявлению ОАО "Каустик" в отношении ОАО "Газпром нефтехим Салават". Решением антимонопольного органа ОАО "Газпром нефтехим Салават" было признано нарушителем антимонопольного законодательства.
В судебном заседании ОАО "Газпром нефтехим Салават" подало ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица ОАО "Нижнекамскнефтехим". Указанное ходатайство заявлено в связи с тем, что решением ФАС России установлено доминирование на рынке этилена не только ОАО "Газпром нефтехим Салават", но и ОАО "Нижнекамскнефтехим" (коллективное доминирование). При этом доминирующее положение ОАО "Нижнекамскнефтехим" установлено без его привлечения к участию в рассмотрении дела в ФАС России. 

Признание ОАО "Нижнекамскнефтехим" лицом, занимающим доминирующее положение, обязывает его соблюдать существенные ограничения и запреты, установленные антимонопольным законодательством.

Представители ФАС России поддержали заявленное ходатайство и подтвердили суду изложенные в нем обстоятельства. 

Суд удовлетворил заявленное ходатайство и отложил судебное разбирательство на 13 мая 2011 года.
Теги: Каустик, Нижнекамскнефтехим, Газпром нефтехим Салават