Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Химия успеха. С какими достижениями флагман химической промышленности региона ОАО "Гродно Азот" встречает 60-летний юбилей.

30.11.2023, 09:57
Новости

ОАО "Гродно Азот" – крупнейшее предприятие нефтехимического комплекса Республики Беларусь.
ОАО "Гродно Азот" – градообразующее предприятие и на протяжении шестидесяти лет является неотъемлемой частью нашего Гродно. А вместе с тем это крупнейшее предприятие нефтехимического комплекса Республики Беларусь, уверенно двигающееся вперед с момента своего становления.
Как все начиналось
10 апреля 1959 года Совет Министров СССР постановлением №379 утвердил перечень крупнейших строек страны на ближайшие семь лет, в который входил азотнотуковый завод в городе над Неманом. А спустя четыре года – в 1963-м, в ночь на 3 декабря, на Гродненском азотнотуковом заводе была получена первая пробная продукция – аммиачная селитра. Так был реализован один из важнейших проектов развития химической промышленности СССР. Проектировался АТЗ как завод, который должен обеспечивать удобрениями сельское хозяйство страны и выдавать продукцию на экспорт. На его строительство пригласили лучшие кадры со всего Советского Союза.
В октябре 1970 года Гродненский АТЗ был преобразован в химический комбинат имени С.О. Притыцкого, а в мае 1975-го – в Гродненское производственное объединение "Азот". С 2000 года это уже Гродненское производственное республиканское унитарное предприятие "ГПО Азот", а с августа 2002 года – открытое акционерное общество "Гродно Азот". В 2011 году ОАО "Гродно Азот" реорганизовано путем присоединения к нему ОАО "Гродно Химволокно" в качестве филиала.
С момента пуска одной из главных задач предприятия было производство продукции высшего качества. Коллектив достойно справился с этим нелегким заданием. Продукция гродненского химзавода – Серная кислота, карбамид, капролактам, Сульфат аммония – первой в СССР была удостоена Знака качества. За все время своего существования на предприятие не поступало ни одной обоснованной рекламации, а девиз ОАО "Гродно Азот": "На завод должен возвращаться не товар, а потребитель!".
Экология – на первоочередном счету
В ОАО "Гродно Азот" сертифицированы и функционируют системы менеджмента качества, охраны окружающей среды, охраны труда и безопасности пищевой продукции.
Грамотный экологический менеджмент позволяет обеспечивать сбалансированное сочетание экономического роста и сохранение благоприятной окружающей среды. В результате реализуемые технические мероприятия позволяют при росте объемов производства обеспечить планомерное снижение воздействия на природу. Например, валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ОАО "Гродно Азот" в период с 1983-го по 2022 год сократился более чем в три раза, при этом фактический выброс в 2022 году составил половину (56,8 процента) от разрешенного. Такие показатели достигаются в том числе за счет применения высокоэффективного газоочистного оборудования, которое обеспечивает практически полную очистку поступающих на них загрязняющих веществ и снижает их поступление в атмосферу в шесть раз.
Уверенный взгляд в будущее
Сегодня ОАО "Гродно Азот" – современное, динамично развивающееся в текущих условиях предприятие. Открытое акционерное общество специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных минеральных удобрений, технического метанола, капролактама, полиамидов, кордной ткани и технической нити. А за последние годы предприятие не только не утратило свои позиции, но и выстроило продуманную, перспективную стратегию их укрепления.
– Свое будущее, как и путь к нему, мы четко запланировали Программой развития предприятия, отталкиваясь от реалий сегодняшнего дня, – отмечает генеральный директор ОАО "Гродно Азот" Игорь Ляшенко. – На ближайшие пять лет в ее основе лежит реализация проектов по "Карте модернизации". Выполнение позволит не только продлить срок службы действующих мощностей, но и одновременно снизить удельную энергоемкость производств аммиака, увеличить объем производства, а также получить новый вид удобрений. Таким образом мы усиливаем продовольственную безопасность Республики Беларусь, увеличиваем поступление средств в бюджет и, соответственно, даем возможность повысить благосостояние граждан.
"Карта модернизации" предусматривает реконструкцию действующих цехов аммиак-3 и аммиак-4, благодаря которой выпуск аммиака увеличится на 315 тысяч тонн в год (до 1 385 000), а себестоимость продукции снизится вследствие снижения удельного энергопотребления на тонну аммиака. Дополнительно полученный объем планируется перерабатывать в новом цехе карбамида мощностью 1 500 тонн в сутки (500 тысяч тонн в год) с производством гранулированного карбамида и тем самым обеспечить баланс раствора карбамида и полную загрузку действующих производств.
Строительство агрегата производства нитрата аммония мощностью 1 500 тонн в сутки – еще один проект, включенный в "Карту модернизации", позволит предприятию наладить выпуск нового, но хорошо знакомого аграриям азотного удобрения – аммиачной селитры. Именно с селитры и началась история гродненского предприятия. Реализация проекта также даст возможность диверсификации продукции КАС-селитра-карбамид.
На сегодняшний день началось обновление аммиачного производства: в активной фазе – проведение технической модернизации компрессорного оборудования цеха аммиак-4, которая повысит мощность агрегата до 1 750 тонн в сутки.
В настоящее время рост спроса на продукты питания на фоне сокращения пахотных земель может быть удовлетворен только за счет увеличения объемов производства и эффективного применения азотных удобрений, в первую очередь имеющих высокое содержание питательных веществ – это карбамид (46,2 процента азота) и аммиачная селитра (34 процента). Поэтому первоочередная задача ОАО "Гродно Азот" – это обновление производственных мощностей и внедрение современных перспективных технологий, что позволит реализовать основную миссию – максимально полное удовлетворение потребностей отечественного агропромышленного комплекса в азотных минеральных удобрениях, а химической отрасли страны – в капролактаме, метаноле и других видах химической продукции.
Награды
Достойных тружеников в истории предприятия – тысячи. Коллектив ОАО "Гродно Азот" гордится, что в его рядах трудились 8 кавалеров ордена Ленина, 8 – ордена Октябрьской Революции, 38 – ордена Трудового Красного Знамени, 58 – ордена "Знак Почета", 43 – ордена Трудовой Славы II и III степени, один кавалер ордена Почета, 130 – были награждены медалями за трудовые заслуги, доблесть и отличие. Кроме того, многие труженики предприятия удостоены высоких почетных званий и грамот.
ОАО "Гродно Азот" пользуется высоким авторитетом на рынке минеральных удобрений и капролактама, подтверждением чему служат высокие правительственные награды, присуждение премий, дипломов и международных призов.
Многие виды выпускаемой "Азотом" продукции неоднократно входили в число лучших товаров года Республики Беларусь, а его цехи и производственные подразделения награждались грамотами и дипломами за отличную работу. Предприятие является лауреатом премий правительства Республики Беларусь, Гродненского областного исполнительного комитета за достижения в области качества, награждено дипломом Белорусской торгово-промышленной палаты как призер республиканского конкурса "Лучший экспортер года". На сегодня открытое акционерное общество "Гродно Азот" – обладатель более 450 наград.
В 1981 году за доблестный труд коллектив ГПО "Азот" имени С.О. Притыцкого было награждено орденом Дружбы народов.
Сердце завода – команда единомышленников
Сильные стороны предприятия – высокий инновационно-технический потенциал, постоянное совершенствование производства, оснащение лаборатории современными приборами и методами измерения. А еще сила "Азота" – в команде единомышленников. "Гродно Азот" стал родным для тысяч химиков. Это люди разных возрастов, характеров и судеб, каждый из которых – настоящий патриот и профессионал своего дела. Многие из бывших работников ОАО "Гродно Азот", уйдя на заслуженный отдых, не разрывают связь с родным предприятием, а активно работают в совете ветеранов, в котором сегодня насчитывается больше двух тысяч человек. Они по-прежнему активные участники всех заводских мероприятий и, конечно, ориентир для молодого поколения.
В ОАО "Гродно Азот" трудится более 1,2 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 31 года, почти две тысячи – в возрасте до 35 лет. Наряду с советом молодых работников на предприятии уже 15 лет действует объединение БРСМ, сформирована добровольная дружина из числа молодых работников, которая оказывает содействие правоохранительным органам в соблюдении общественного порядка. И, конечно же, молодые люди – основа заводских сборных в творческих и спортивных конкурсах любого уровня.
Смело смотреть в будущее молодежи помогает наличие крепкого социального, правового и экономического фундамента, благодаря поддержке со стороны администрации и профсоюзного комитета предприятия, в том числе через действие коллективного договора.

Теги: Гродно Азот