Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Единственный в России завод по производству сульфата натрия отметил 60-летний юбилей.

31.05.2023, 20:29
Новости

Созданный шестьдесят лет назад в Кулундинской степи уникальный комбинат по производству сульфата натрия обеспечивал промышленность Советского Союза необходимыми химическими продуктами, которые используются в производстве синтетических моющих средств, в химической, целлюлозно-бумажной, стекольной отраслях промышленности. Комсомольская стройка привела в Алтайский край молодёжь из разных уголков страны. Большинство из приехавших так остались здесь, теперь их вспоминают, как первых "сульфатчиков" и строителей посёлка Степное Озеро.
На сегодняшний день производственные мощности АО "Кучуксульфат" составляют около восьмиста тысяч тонн продукции в год. Предприятие является крупнейшим поставщиком сульфата натрия на рынке РФ и единственным производителем природного сульфата натрия.
В этом году АО "Кучуксульфат" завершает проект, аналогов которому не создавалось в регионе со времен Советского Союза. В поселке с нуля построена угольная ТЭЦ. Финансирование строительства осуществлялось за счет собственных средств градообразующего предприятия АО "Кучуксульфат", в инвестиционный проект предприятие вложило более 4 млрд. рублей. Тепловая станция отвечает всем правилам безопасности, оснащена современным оборудованием и системой газоочистки, которые снизят выбросы и сэкономят расход угля. При строительстве было использовано более тысячи пятнадцатиметровых свай, более 20 тысяч кубов бетона, более 5 тысяч тонн металла, порядка 400 километров различных кабелей. Стратегический объект планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года.
Торжественное мероприятие в честь 60-летия АО "Кучуксульфат" и Дня Химика, состоялось в Доме культуры посёлка Степное Озеро. От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко руководство и коллектив АО "Кучуксульфат" поздравил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка. Глава Минпромэнерго вручил работникам предприятия медали "За заслуги в труде" и Почетные Грамоты Правительства Алтайского края, Минпромторга России и Минпромэнерго Алтайского края.

Теги: Кучуксульфат