Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Государство после прошлогодней деприватизации решило продать "Кучуксульфат".

14.06.2023, 18:22
Новости

К осени Росимущество РФ должно будет определить начальную стоимость 100% акций промышленного гиганта Алтайского края, условия продажи уже известны
Государство, которое в 2022 году отсудило акции у частных собственников одного из крупнейших промпредприятий Алтайского края – "Кучуксульфат", – решило продать завод на торгах. Об этом свидетельствует распоряжение Правительства РФ от 9 июня 2023 года. Таким образом, деприватизированное предприятие может вновь оказаться в частной собственности – к осени уже будет определена стартовая цена. Однако новому владельцу придется выполнить ряд серьезных условий.
Сохранить персонал, много инвестировать
Как следует из распоряжения, с предложением об отчуждении 100% акций (132 480 штук) "Кучуксульфата" вышел Минфин России после согласования с Минпромторгом, ФАС и Росимуществом. Правительство поддержало предложение и поручило Росимуществу в течение четырех месяцев, то есть до 9 октября, определить начальную цену "в размере рыночной стоимости, определенной на основании отчета независимого оценщика".
Будущий покупатель сможет приобрести актив при выполнении целого перечня условий, которые он должен будет соблюдать в течение пяти лет после сделки. Среди них следующие.
Сохранение среднесписочной численности персонала на уровне 1,1 тыс. человек. По итогам 2022 года было почти 1,2 тысячи, в текущем году планируется увеличить штат до 1264 человек, рассказывали на предприятии.
Сохранение основного вида деятельности.
Поддержание среднегодового объема выручки на уровне 5,6 млрд рублей. В прошлом году она составила 5,1 млрд, план на этот – 5,7 млрд.
Строительство котлоагрегата мощностью 65 т/ч пара с вводом в эксплуатацию в течение пяти лет.
Модернизация бетонного водобсроса плотины на реке Кучук.
Строительство в течение четырех лет градирин, склада готовой продукции на 5 тыс. тонн.
Покупка в течение двух лет не менее 50 вагонов.
Принятие в течение года правил продажи сульфата натрия — основного продукта завода.
На время выполнения большинства требований введут запрет на продажу акций. А нарушение ряда условий повлечет за собой возможность расторжения договора купли-продажи предприятия.
Контролировать выполнение требований будут Минпромторг, ФАС, Росимущество.
В случае, если продажа акций не состоится, Минфин и Росимущество в течение месяца должны будут решить – отменять приватизацию или менять ее условия.
Почему деприватизировали "Кучуксульфат"
Напомним, осенью 2021 года Генпрокуратура РФ обратилась в алтайский арбитраж с иском о возвращении государству 100% акций "Кучуксульфата". Истец апеллировал к тому, что за 30 лет до этого приватизацию провели незаконно – завод был государственным, правительство страны разрешения на его передачу в частные руки не давало, как и полномочий на это региональным властям.
Однако акционеры тогда утверждали, что еще до распада СССР Минхимнефтепром, в чьем ведении находилось предприятие, заключило с трудовым коллективом договор аренды завода с правом выкупа, Соответственно, ограничения на продажу федеральной собственности на "Кучуксульфат" не распространялись.
На тот момент владельцы завода приводили массу доводов, документов и свидетельских показаний, который опровергали этот тезис. Однако в марте 2022 года суд принял сторону Генпрокуратуры. Решение устояло в апелляции и кассации.
До этого прежнее руководство неоднократно рассказывало о попытках рейдерского захвата предприятия, начиная 2017 года, что выливалось в сотни запросов от различных проверяющих и надзорных органов и в десятки проверок. Однако нарушений они не выявили.
Что происходит на заводе сейчас
В конце августа 2022 года завод возглавил Альберт Худайбирдин. Он и его команда провели серьезный анализ и аудит работы предприятия, что подтверждает ряд госзакупок. Как недавно рассказал гендиректор, "Кучуксульфату", несмотря на последствия санкций и падение объемов производства, удалось, во-первых, сохранить деятельность компании прибыльной, во-вторых, сохранить все социальные обязательства и объем инвестиций, в-третьих, определить новых партнеров и направления развития.
В 2023 году руководство ставить задачи увеличить объем вложений, размеры зарплаты, численность персонала, а также показатель выручки.

Теги: Кучуксульфат