Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Министр экономического развития РФ – о "Титан-Полимере": Это передовой завод не только по российским, но и по мировым меркам (Псковская область).

2.10.2023, 10:27
Новости

"Завод "Титан-Полимер" – передовой завод не только по российским, но и по мировым меркам", – такое мнение высказал министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе своего визита на "Титан-Полимер", состоявшегося в пятницу, 29 сентября.
Он рассказал, как пару лет назад был на площадке строящегося завода в составе делегации, которую возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. "Тогда ещё шла активная поставка оборудования, было понимание, что это будет большое предприятие, а сегодня мы смогли убедиться в том, что оно ещё и высокотехнологичное", – отметил он.
Вместе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, председателем совета директоров АО ГК "Титан" Михаилом Сутягинским и генеральным директором ООО "Титан-Полимер" Кириллом Неретиным он прошёл по цехам и осмотрел производственные площадки завода.
Максим Решетников особое внимание обратил на тот факт, что на "Титан-Полимере" используются самые современные технологии и очень жёсткий контроль качества. "Это передовой завод не только по российским, но и по мировым меркам", – сказал он.
По его словам, российская химическая промышленность сильно шагнула вперёд за последние годы и "Титан-Полимер" – яркий тому пример. Чтобы так было и впредь, правительство намерено усилить и разработать новые меры поддержки, которыми смогут воспользоваться предприятия. Что же касается "Титан-Полимера", то Решетников пообещал поддержать реализацию второго этапа проекта.
"Завод планирует выйти на производство продукции на 25 млрд рублей в год. Это, конечно, очень внушительно, поэтому будем собирать вторую часть строительства, чтобы инвестиции шли дальше", – сказал он.
Отметим, что в рамках первого этапа инвестиционного проекта возведён завод по производству двухосно-ориентированной ПЭТ-плёнки (БОПЭТ) производственной мощностью 72 тыс. тонн в год. Плёнка широко используется в пищевой отрасли, производстве гибкой упаковки, электротехнической отрасли, медицине, промышленности. В настоящее время реализуется второй этап – производство полиэтилентерефталата (ПЭТФ) производственной мощностью до 280 тыс. т/год ПЭТ или до 140 тыс. т/год ПЭТ и полибутилентерефталата (ПБТ) до 80 тыс. т/год.

Теги: Титан-Полимер