Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" создаёт роботов для диагностики нефтехимического оборудования.

7.07.2023, 06:54
Новости

Специалисты "Роснефти" разработали и вывели на рынок уникальные роботизированные комплексы для диагностики объектов нефтехимии. Общий экономический эффект от применения комплексов за счёт отказа от иностранного оборудования превышает 600 млн рублей в год.
Внедрение передовых подходов и технологий – одно из ключевых направлений стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
Технологическое оснащение нефтеперерабатывающих заводов состоит из большого числа оборудования, для обслуживания которого требуются современные методы диагностики. Применение роботов позволяет быстро и безопасно выполнить осмотр внутренних поверхностей реактора, чей размер может достигать нескольких сот метров.
Высокая эффективность роботизированных комплексов была подтверждена в ходе диагностических работ реакторов дегидрирования пропана и производства полиэтилена высокой плотности. Инновационные разработки передают результаты замеров в режиме реального времени, а также оснащены системой автоматического позиционирования, камерами высокого разрешения, толщиномером и оптическим 3Д сканером.

Теги: Роснефть