Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Государство может продать 20 % акций " Апатита "

20.09.2010, 13:56
Новости
Как пишет газета "Ведомости", государство решило продать 20 % акций "Апатита".
Предложение включить его в программу приватизации на 2011-2013 гг. было одобрено на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 3 сентября. 
Как именно будет продан пакет пока неизвестно. Не исключено, что доля может достаться стратегическому инвестору, уточняет издание. Акции "Апатита" торгуются в RTS Board. 20 сентября весь "Апатит" стоил там 1,9 млрд рублей. 

Основной акционер "Апатита" - холдинг "Фосагро" предлагает свой сценарий приватизации госпакета. Генеральный директор "Фосагро" Максим Волков в конце марта предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину обменять принадлежащие государству 20 % акций "Апатита" на долю в "Фосагро". Государство получит в холдинге адекватный по стоимости пакет, а в "Апатите" сохранит за собой "право золотой акции", уточнял М. Волков. 

ОАО "Апатит" (Мурманская область) - производитель фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "Фосагро". Компания занимается разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением.
Теги: ФосАгро, Апатит