Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС уличила восемь компаний в картельном сговоре на рынке хлора

31.03.2011, 11:06
Новости
Федеральная антимонопольная служба уличила восемь компаний в картельном сговоре на рынке хлора, в результате чего его цена за короткий срок выросла втрое. Нарушителям может грозить уголовное преследование. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Среди компаний-членов картеля оказались "Хлорактив", "Бекборн", "Рустрейд", "Каустик", "Химпром" (Новочебоксарск), "Химпром" (Волгоград), компании группы "Сибур" ("Сибур", "Сибур-Холдинг", "Сибур-Неф¬техим") и группы "Химпром" (ПО "Химпром" и ТД "Хим¬пром"). 

ФАС считает, что они были участниками картельного соглашения, тем самым нарушив п. 1, п. 3 ч. 1 ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции". Участники картеля определили долю каждого на рынке хлора и закрепили за ними потребителей. Так, "Каустик" (Волгоград) продавал большую часть продукции "Хлор¬активу", а "Хим¬пром" (Волгоград) — "Рустрейду". Остальное продавали и другим компаниям (около 20 %). Кроме того, на рынке были созданы органы, координирующие деятельность картеля. В результате действий компаний значительно выросли цены на хлор.

Так как основными потребителями хлора являются водоканалы, повышение цен на жидкий хлор привело к росту тарифов ЖКХ, В антимонопольной службе рассчитывают, что против производителей хлора будет возбуждено уголовное дело, поскольку компании длительное время получали несправедливый доход в десятки и сотни миллионов рублей.
Теги: Сибур-Нефтехим, Сибур-Холдинг, СИБУР, Каустик