Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС оштрафовала участников картельного сговора на рынке жидкого каустика

20.12.2012, 15:32
Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала участников картельного сговора на рынке жидкой каустической соды более чем на 1,6 млрд рублей.

ФАС оштрафовала ЗАО НПО "Реагенты" на 22,4 млн рублей и ОАО "Галополимер" на 100 тыс. рублей. Тем самым ФАС завершила процедуру привлечения к административной ответственности участников картеля на рынке жидкой каустической соды. Совокупная сумма штрафов превысила 1,6 млрд рублей. На сегодняшний день это самые большие штрафные санкции по делам о картелях, как утверждают в ФАС.

В декабре 2011 года ФАС установила факт участия 20 компаний в картельном сговоре на рынке жидкой каустической соды. Компании заключили незаконное антиконкурентное соглашение, которое привело или могло привести к установлению и поддержанию цен на оптовом рынке поставок жидкой каустической соды, к разделу товарного рынка по объему продажи товара, составу продавцов, покупателей и территориальному принципу, экономически и технологически необоснованным отказам в заключении договоров с покупателями жидкой каустической соды.

В мае 2012 года следственная часть Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве возбудило на основании решения ФАС уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" части 2 ст. 178 УК РФ. 19 декабря 2012 года Арбитражный суд Москвы признал законным решение, предписания и постановления ФАС о наложении административных штрафов в отношении большинства производителей и продавцов жидкой каустической соды.
Теги: Каустик