Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Щекиноазот" запустил третью линию по выпуску нетканого материала спанбонд.

14.04.2023, 08:51
Новости

Предприятие "Щекиноазот" (Тульская обл.) завершило строительство производства многослойного нетканого материала с использованием технологии мельтблаун (спанбонд, SSMS) на промышленной площадке Первомайского филиала АО "Щекиноазот". Оборудование новой третьей линии, после пробных пусков, переведено в круглосуточный режим работы в марте, сообщили в "Щекиноазот".
Первые две были пущены в эксплуатацию соответственно в 2009 и 2015 годах, их мощность составляет 3600 и 6240 т в год. Суммарная мощность производства с возможностью выпуска материала спанбонд достигает 8640 т в год. Сумма инвестиций в проект, реализованный с привлечением целевого займа от Фонда развития промышленности (ФРП), превышает 588 млн руб.
Введение в строй новой линии помогает решить предприятию сразу несколько важных задач: увеличение мощности производства нетканого полотна, создание новых рабочих мест и организацию площадки с автономной инфраструктурой, с возможностью дальнейшего увеличения мощностей. По оценке "Щекиноазота", новая линия позволит увеличить долю присутствия компании на российском рынке в данном сегменте с 7,3 до 14%.
"Прогрессивная технология "Мельтблаун" позволяет создавать материал с эффективной фильтрующей способностью при одновременном сохранении высокой воздухопроницаемости. Изделия с мельтблауном можно использовать при производстве лицевых масок, одежды для медперсонала, медицинских скатертей", — отметили в "Щекиноазоте".
Площадь помещения, где располагается новая линия со всем вспомогательным оборудованием, составляет 6 тыс. м2. Ряд машин на участке предназначен для получения изделий с заданными параметрами, в соответствии с их назначением, для определенного сегмента рынка: спанбонда для сельхозработ, дорожного строительства или для медицинских целей, полотна с дополнительными качествами (например, с нанесением ламинированного слоя), определенных размеров, массы, все — по заказу потребителя.

Теги: Щекиноазот