Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Щекиноазот" завершает строительство производства по выпуску спандбонда (Тульская область).

19.01.2023, 14:23
Новости

"Щекиноазот" завершает строительство производства по выпуску нетканого материала по технологии "Спанбонд" и возможностью производства многослойного нетканого материала для медицинских целей с использованием технологии "Мельтблаун", говорится в сообщении предприятия.
Пуск и проверка, наладка самой линии при участии китайских инженеров запланированы в первой декаде февраля. А пуск вспомогательного оборудования предварительно намечен на третью декаду февраля – первую декаду марта.
"Спанбонд" – так называется и технология, и сам нетканый материал, получаемый из расплава полимера фильерным способом. Сейчас мощности производства этого материала составляют порядка 10 тыс. тонн в год.
С вводом третьей линии мощности производства увеличатся на 8,64 тыс. тонн. Сумма инвестиций в проект превышает 588 млн рублей. В результате реализации проекта доля присутствия компании на российском рынке в данном сегменте возрастет с 7,3% до 14%.
"Прогрессивная технология, примененная на новой линии, позволяет при необходимости добавлять к трем слоям полотна спанбонда дополнительный фильтрующий – мельтблаун. Такой многослойный нетканый материал, сохраняющий высокую воздухопроницаемость при эффективной фильтрующей способности, будет использоваться для производства продукции в медицинских целях – лицевых масок, одежды для медперсонала, медскатертей", – говорится в сообщении.

Теги: Щекиноазот