Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Щекиноазот" планирует в 2022г. запустить производство нетканых материалов из полипропилена (Тульская область).

24.11.2021, 14:09
Новости
"Щекиноазот" работает над созданием нового производства многослойного нетканого материала типа спандбонда с использованием технологии "Мельтблаун" и возможностью применения данного материала в медицинских целях, говорится в сообщении компании.
Реализация данного проекта позволит значительно нарастить производство специальной продукции, которая особенно востребована в условиях борьбы с инфекционными заболеваниями, расширить товарный ассортимент и охватить новый сегмент рынка, отмечается в сообщении.
Мощность будущего производства мельтблауна – 8640 тонн в год. Сумма инвестиций в проект превышает 550 млн рублей.
Технология "Мельтблаун" позволяет создавать материал с эффективной фильтрующей способностью при одновременном сохранении высокой воздухопроницаемости. Изделия с мельтблауном можно использовать при производстве лицевых масок, одежды для медперсонала, медскатертей.
Пуск в эксплуатацию новой линии нетканого полотна намечен на 2022 год.
В настоящее время уже разработаны бизнес-план и финансовая модель, определено местоположение установки, закончен подбор поставщиков оборудования, проведен тендер и подписан контракт. И теперь проект вышел на стадию отправления оборудования на промышленную площадку.
"В общей сложности, учитывая производство спанбонда на площадке, Первомайский филиал "Щекиноазота" наладит выпуск товарных продуктов, имеющих широкое применение в медицине, гигиене, сельском хозяйстве, коттеджном строительстве. Таким образом, будет решено сразу несколько важных задач: увеличение мощности производства нетканого полотна, создание новых рабочих мест, организация производственной площадки с автономной инфраструктурой, с возможностью дальнейшего увеличения мощностей", – сообщается в пресс-релизе.
Отмечается, что введение в строй производства нетканого полотна означает увеличение доли присутствия компании на российском рынке в данном сегменте с 7,3% до 14%.
Теги: Щекиноазот