Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сбербанк одобрил новые условия кредитования "Казаньоргсинтеза"

19.05.2011, 22:22
Новости

Сбербанк готов рефинансировать кредиты предприятия, предоставленные в 2009 году, на общую сумму 25,6 млрд рублей. Предполагается, что Сбербанк пролонгирует кредиты на 18,8 млрд рублей и предоставит новый кредит на 10 млрд рублей (ранее 6,8 млрд рублей были привлечены в виде займа ОАО "ТАИФ").

Срок кредитования может составить до 7 лет. Ставка по кредитам пока не раскрывается. В результате рефинансирования компания уйдет от государственных гарантий, контрольный пакет акций будет выведен из-под залога. В залоге останется только имущество.

"Казаньоргсинтез" сообщил в четверг, что совет директоров компании назначил на 20 июня внеочередное собрание акционеров для одобрения сделок по привлечению кредита Сбербанка и предоставлению ему в залог имущества.

В конце 2009 года Сбербанк одобрил открытие двух 5-летних кредитных линий: на 20 млрд рублей для самого "Казаньоргсинтеза" и на 15 млрд рублей для его материнской компании - ОАО "ТАИФ". Обеспечением по кредиту Сбербанка стали госгарантии на 10 млрд рублей, а также контрольный пакет акций "Казаньоргсинтеза". Полное погашение задолженности по кредитному договору со Сбербанком предусматривалось к 1 января 2015 года.

Процентная ставка за пользование кредитами Сбербанка составляла 14% годовых в течение первых 6 месяцев с даты заключения договора и до 16,3% годовых после полугода в зависимости от объема выручки предприятия, поступающей на счета в Сбербанке. Однако позже Сбербанк снижал компании ставки - сначала до 11%, а потом до 10%.Между тем, в апреле акционеры "Казаньоргсинтеза" на годовом собрании одобрили крупные сделки с Газпромбанком по привлечению кредита. Сумма кредита могла составить 30 млрд рублей, а ставка - 8,75% годовых.

Теги: Казаньоргсинтез, ТАИФ