Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В химический кластер Иркутской области могут войти 20 предприятий.

3.02.2023, 12:54
Новости

В межрегиональный кластер химической промышленности, создаваемый в Иркутской области на базе очищенной промышленной площадки "Усольехимпрома", намерены вступить 20 предприятий. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга РФ по итогам посещения площадки заместителем министра промышленности и торговли РФ Михаилом Ивановым.
"На сегодняшний день 20 предприятий уже изъявили желание вступить в кластер. Создание Федерального центра химии и межрегионального кластера позволит предприятиям города выводить на рынок высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью в фармацевтике и медицине, лесохимии, агропромышленном комплексе и других быстрорастущих индустриях", — говорится в сообщении.
На данный момент на площадке продолжаются работы по рекультивации. В 2023 году специалистам предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах.
"Минпромторг России активно поддерживает проект создания Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Мы ведем работу по привлечению потенциальных инвесторов для запуска проектов по ранее выбранным магистральным направлениям, обсуждаем возможные меры поддержки. Уверен, что реализация проекта внесет большой вклад в развитие российской мало- и среднетоннажной химии", — сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова.
Площадку "Усольехимпрома" вместе с заместителем министра в среду посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель экспертного совета по развитию химической промышленности при комитете Госдумы по промышленности и торговле Мария Василькова.
"Формирование межрегионального кластера химической промышленности способствует развитию мало- и среднетоннажной химии, которая включена в стратегию развития химического комплекса до 2030 года. Создание Федерального центра химии и кластера позволяет говорить о новом формате работы, где развитие промышленности тесно взаимосвязано с развитием науки и региона", — отметила Василькова.

Теги: Усольехимпром