Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Два крупнейших в России промышленных кластера включены в федеральный реестр Минпромторга России.

В федеральный реестр территориальных кластеров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации включены Промышленный электротехнический кластер (Псковская область) и Межрегиональный нефтегазовый кластер (Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ), которые являются самыми крупными в стране в сфере производства электротехнической продукции и нефтегазового оборудования и федеральным требованиям постановления № 779.
Промышленный электротехнический кластер был создан в 2016 году на базе промышленных предприятий по производству электротехнического, элегазового оборудования, редукторов, силовых, контрольных кабелей. На текущий момент кластер насчитывает 18 промпредприятий, поставляющих конечную продукцию, в том числе в страны СНГ и Балтии.
За период с 2016 по 2020 годы в рамках постановления № 41 участниками электротехнического кластера Псковской областибыли реализованы 3 проекта стоимостью 1,9 млрд рублей, в том числе средства государственной поддержки составили 900 млн рублей. В результате было начато производство современных элегазовых трансформаторов напряжением 110-220 кВ, 330-500 кВ, а также высоковольтных выключателей. Подобные примеры успешно реализованных проектов позволили Правительству Российской Федерации поддержать инициативу Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова по его возобновлению с 2021 года. На 2021-2024 годы запланированы бюджетные средства в размере 1,6 млрд рублей на поддержку новых кластерных проектов, - прокомментировал представитель Минпромторга России.
Впервые прошел включение в федеральный реестр Минпромторга России Межрегиональный нефтегазовый кластер, который объединил 19 производственных предприятий, специализирующихся на производстве приборов и оборудования для нефтегазовой отрасли. Ключевыми участниками и потребителями конечной продукции кластера являются "Газпромнефть – Заполярье" и "Газпромнефть – Ямал". Они ведут освоение Бованенковского, Харасавэйского, Уренгойского, Чаяндинского месторождений, а также крупнейшего месторождения по запасу жидких углеводородов на полуострове Ямал.
Теги: Минпромторг