Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" планирует выпускать на Омском НПЗ полиэтилен и полипропилен.

9.12.2022, 13:12
Новости

"Газпром нефть" планирует запустить на Омском нефтеперерабатывающем заводе производство продуктов нефтехимии, которое может включать в себя пиролиз с выпуском полиэтилена и полипропилена. Об этом рассказал директор дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Олег Ведерников в ходе беседы с журналистами.
"Мы продолжаем изучать возможность развития Омского НПЗ в нефтехимическом направлении. Это обеспечит новый уровень гибкости производства благодаря вовлечению всей корзины промежуточных и побочных продуктов. Цель всей нефтепереработки — произвести максимальное количество тех продуктов, которые стоят дороже нефти", - сказал он.
"Предварительно мы планируем, что потенциальное производство будет включать в себя пиролиз с выпуском полиэтилена и полипропилена", — добавил топ-менеджер.
Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" после завершения модернизации своих НПЗ в России в 2025 году будет развивать их в сторону нефтехимии. Также "Газпром нефть" рассматривает ряд технологических партнеров для развития Омского НПЗ в нефтехимическом направлении.

Теги: Газпромнефть, Омский НПЗ, Газпром нефть