Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралкалий" запустит в Пермском крае новое производство хлорида калия, объем инвестиций в проект составит 70,5 млрд рублей

29.12.2022, 21:58
Новости

Объем производства составит 2,3 млн тонн в год
ПАО "Уралкалий" до 2035 года запустит в Пермском крае новое производство хлорида калия. Объем инвестиций в проект составит 70,5 млрд рублей, сообщил в четверг директор по недропользованию компании "Уралкалий" Эдуард Смирнов на заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Прикамье.
"ПАО "Уралкалий" планирует реализацию инвестиционного проекта, который предполагает внедрение современных технологий с целью освоения серийного производства хлорида калия в объеме 2,3 млн тонн в год. Реализация проекта позволит увеличить объемы продаж, расширить присутствие "Уралкалия" на мировом и внутреннем рынках, создать новые высокопроизводительные места. Общий объем инвестиций в проект составляет 70,5 млрд рублей", - рассказал Смирнов.
По его словам, объем инвестиций компании в проект до 2035 года составит 56,2 млрд рублей, еще 14,3 млрд рублей - заемные средства. При реализации проекта, как пояснил Смирнов, будет осуществлено техническое перевооружение фабрики Соликамского калийного рудоуправления №2 (СКРУ-2) и вспомогательных цехов, также предполагается создание комплекса по добыче калийной руды мощностью 10 млн тонн. В итоге предприятие создаст 255 новых рабочих мест и выпустит на рынок мелкий и гранулированный хлорид калия, предназначенный для использования в сельском хозяйстве в качестве удобрений.
Члены совета по предпринимательству Прикамья единогласно приняли решение о присвоении этому проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта. На заседании такой статус получили еще четыре инвестпроекта на общую сумму около 74 млрд рублей. Всего, по словам главы Пермского края Дмитрия Махонина, в регионе реализуется 63 ПИПа на общую сумму 515 млрд рублей.

Теги: Уралкалий