Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" и Uniper SE договорились о поставке низкоуглеродного аммиака в ФРГ.

23.12.2021, 16:41
Новости
"Новатэк" и Uniper SE подписали соглашение об основных условиях долгосрочной поставки низкоуглеродного аммиака объемом до 1,2 млн тонн в год главным образом на рынок Германии, говорится в сообщении "Новатэка".
Цена продукции будет определяться в привязке к соответствующим европейским и мировым эталонным котировкам.
В соглашении изложены условия поставки компании Uniper низкоуглеродного аммиака, который будет производиться на перспективном проекте "Новатэка" Обский ГХК с использованием технологий улавливания и хранения углекислого газа.
Продукция будет поставляться на планируемый терминал Uniper для импорта аммиака в Вильгельмсхафене, оборудованный установкой крекинга аммиака, работающей на электроэнергии из возобновляемых источников.
Глава "Новатэка" Леонид Михельсон отметил, что в настоящее время компания проводит предпроектные работы в отношении завода по производству низкоуглеродного аммиака и водорода с использованием технологий CCS. "Подписание соглашений о ключевых условиях поставок подтверждает растущий спрос на низкоуглеродную продукцию и приближает нас к принятию окончательного инвестиционного решения по этому проекту. Завод будет расположен вблизи нашего СПГ-кластера на Ямале, что позволит минимизировать затраты и обеспечить поставки наиболее конкурентоспособных "чистых" энергоносителей на международный рынок", — отметил он.
"Новатэк" планирует проект на Ямале по производству "голубого водорода" и аммиака — "Обский ГХК". Реализовать его предполагается в две очереди. Мощность "Обского ГХК" по двум линиям производства составит не менее 2,2 миллиона тонн "голубого" аммиака в год и около 130 тысяч тонн водорода под собственные нужды "Новатэка" в Сабетте. Ресурсной базой "Обского ГХК" станут месторождений Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское.
Ранее Михельсон сообщал, что компания надеется принять инвестиционное решение по "Обскому ГХК", где будет производиться "голубой" аммиак и водород в первом полугодии 2022 года. Запуск в эксплуатацию завода ожидается в 2027 году.
Теги: НОВАТЭК, Uniper