Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НОВАТЭК" и Uniper подписали Меморандум о взаимопонимании в области производства и поставок водорода.

ПАО "НОВАТЭК" (далее "НОВАТЭК" и/или "Компания") и Uniper сегодня заключили Меморандум о взаимопонимании в целях изучения и оценки возможностей развития производственно-сбытовой цепочки поставок водорода.
В соответствии с подписанным Меморандумом, стороны намерены развивать интегрированную цепочку производства, транспорта и поставок водорода, в том числе на электростанции Uniper в России и Западной Европе. Рассматриваются поставки "голубого" водорода, произведенного из природного газа с дальнейшим улавливанием и хранением CO2, а также "зеленого" водорода, полученного с использованием возобновляемых источников энергии.
"Водородная энергетика способствует предотвращению изменений климата и является перспективным направлением долгосрочной стратегии развития "НОВАТЭКа", – отметил Председатель Правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. – Развитие коммерчески эффективного производства "низкоуглеродного водорода" находится в начальной стадии, и наше совместное сотрудничество в этой области с Uniper, одной из ведущих международных энергетических компаний, позволит заложить надежную основу для дальнейшего выстраивания долгосрочных отношений".
Теги: НОВАТЭК, Uniper