Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" ведет переговоры с японской Mitsui о вхождении в Обский ГХК (ЯНАО).

24.06.2021, 18:47
Новости
"Новатэк" ведет переговоры с японской Mitsui о вхождении в экспортный проект по производству аммиака в Сабетте — Обский ГХК, таким образом, в проекте может появиться партнер, который также выступит и покупателем аммиака, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
По данным газеты, доля вхождения и основные условия пока не определены, но "Новатэк" собирается оставить за собой контроль. Mitsui в составе консорциума с Jogmec уже владеет 10% в другом проекте "Новатэка" — "Арктик СПГ-2".
При этом крупный акционер "Новатэка" и его ключевой партнер в СПГ-бизнесе — французская Total — пока входить в проект по аммиаку не собирается.
Проект строительства в Сабетте на Ямале завода по производству аммиака нужен "Новатэка" в качестве технологического решения хранения и транспортировки водорода. Речь идет о так называемом "голубом" водороде, при производстве которого из метана методом парового риформинга выделяющийся СО2 будет улавливаться и закачиваться в пласт.
В апреле глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщал, что объем производства аммиака может составить 2,2 млн тонн, уточняя, что рассматриваются две опции: строить мощности сразу на 2,2 млн тонн двумя линиями на 1,1 млн тонн или сделать их поэтапно. По данным газеты, запуск первого этапа запланирован на конец 2026 года, но прорабатывается возможность строительства и второй очереди.
Аналитик RUPEC Александр Собко отметил, что типовые затраты на строительство мощности по производству аммиака составляют около $1–1,2 тыс. за тонну. Тогда объем инвестиций в производство 2,2 млн тонн можно оценить в $2,2–2,4 млрд, но эти цифры могут оказаться выше из-за климатических и логистических сложностей при строительстве. Объем выбросов СО2 (при норме расхода газа в 1 тыс. кубометров на 1 тонну аммиака) для такого проекта, по его расчетам, может достигать 4,4 млн тонн в год. Если оценить себестоимость улавливания и хранения по верхней границе в $50 за тонну, то это увеличит себестоимость производимого аммиака на $100 за тонну.
Теги: НОВАТЭК

Похожие новости:
15:1105.11.2020
Нефтегазовая промышленность
18:1123.11.2020
Нефтегазовая промышленность
13:0212.02.2021
Нефтегазовая промышленность