Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS начинает переориентацию

11.05.2014, 21:34
Новости
  • Оборот в 1 кв. снизился на 2,5 процента до 2 млрд евро
  • EBITDA до учета особых статей в 1 кв. повысился на 17,8 процента до 205 млн евро
  • Финансовый результат концерна за 1 кв. в 25 млн евро на уровне предыдущего года
  • Прогноз на 2 кв.: EBITDA до учета особых статей между 220 и 240 млн евро
  • Уменьшение товарооборота в России
  • Перспективы 2014: EBITDA до учета особых статей в диапазоне 770-830 млн евро

После сдержанного начала 2014 финансового года LANXESS разрабатывает в настоящее время меры по переориен­тации концерна.

«Мы должны стать опять более конкурентоспособными и более прибыльными», — сказал председатель правления концерна LANXESS Маттиас Цахерт. «Поэтому основное внимание мы будем уделять портфелю заказов, нашим структурным подразделениям, эффективности нашего управления и наших производственных участков».

В области управления следует улучшить организационную структуру и процессы принятия решений. По коммерческим направлениям продолжится развитие ориентации на клиентов и рынок. Кроме того, анализируется прибыльность производственных участков. В настоя­щее время изучаются возможности кратковременного или длитель­ного закрытия производственных мощностей. Также рассматривают­ся возможности стратегического партнерства для укрепления конку­рентоспособности сектора по производству каучука и для сбаланси­рованности предприятия. Более подробную информацию о пере­ориентации концерн предоставит предположительно в течение второй половины года.

Мероприятия по персоналу, которые были начаты в прошлом году в рамках программы повышения эффективности «Advance», концерн может завершить в соответствии с ожиданиями.

Развитие бизнеса в первом квартале

Оборот за первые три месяца по сравнению с предыдущим годом немного снизился на 2,5 процента до 2 млрд евро. Приятное увели­чение объемов продаж по всем сегментам не смогло компенсиро­вать упавшие отпускные цены и негативные явления на валютном рынке.

Показатель EBITDA до учета особых статей вырос в первом кварта­ле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 17,8 процента до 205 миллионов евро. Таким образом, оперативный результат находится на спрогнозированном в марте уровне около 200 миллионов евро.

Это улучшение связано главным образом с увеличением объемов продаж по всем сегментам, а также с уменьшением затрат благо­даря программе «Advance» и отсутствию единовременных расходов, особенно в сегменте высокотехнологичных полимеров. Серьёзные затруднения вызвало снижение отпускных цен.

Маржа EBITDA до учета особых статей в 10,0 процентов была выше показателя предыдущего года 8,3 процента.

Прибыль концерна в размере 25 миллионов евро сохранилась на уровне аналогичного периода предыдущего года. Прибыль на акцию составила 30 центов, как и в аналогичном квартале предыдущего года.

«Первый квартал был отмечен неизменно сложными рыночными условиями для синтетического каучука», — заявил господин Цахерт. «Зато бизнес по агрохимикатам продолжал демонстрировать хорошее развитие. Положительные сигналы поступали также из строительной отрасли».

Финансовые показатели

В первом квартале чистые финансовые обязательства увеличились по сравнению с концом 2013 года примерно на 100 миллионов евро до 1,8 миллиарда евро. Это было связано с сезонным увеличением оборотного капитала, потому что к началу года не только создава­лись запасы, но и росли задолженности по товарам и услугам за счет увеличения деловой активности.

В течение первых трех месяцев финансового года оперативный поток денежных средств составил девять миллионов евро после оттока финансовых средств в размере 160 миллионов евро в аналогичном периоде предыдущего года.

Уменьшение товарооборота в России

В России LANXESS показал в первом квартале 2014 года оборот в размере 14,6 миллиона евро. По сравнению с первым кварта­лом предыдущего года (20,3 млн евро) это означает с учетом валютных колебаний снижение в размере 26,6 процента. К основным источникам товарооборота в России относятся высо­коэффективные каучуки для шинной и автомобильной промыш­ленности, а также изделия для строительной отрасли.

Перспективы

LANXESS предполагает по оставшейся части года небольшое восстановление экономической ситуации. Существенные подвижки ожидаются главным образом от устоявшихся экономических регионов.

Для коммерческих направлений по синтетическому каучуку концерн предполагает неизменно сложную конкурентную ситуацию и продолжающееся ценовое давление. Поэтому концерн LANXESS ожидает, что будет несколько сдержанное развитие, особенно в сегменте высокотехнологичных полимеров.

В области агрохимикатов концерн ожидает и в будущих кварталах хорошее развитие спроса. Кроме того, положительные моменты должен обеспечить и прогнозируемый рост в строительной отрасли.

На основе этих факторов LANXESS ожидает в текущем втором квартале улучшение результатов по сравнению с предыдущим годом и предполагает показатель EBITDA до учета особых статей в диапазоне 220-240 миллионов евро.

«По 2014 финансовому году мы конкретизируем наши ожидания доходов и в настоящее время предполагаем, что сможем достичь EBITDA до учета особых статей в размере 770-830 миллионов евро», — сказал господин Цахерт.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2013 году оборота 8,3 миллиарда евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 17 300 человек в 31 стране мира. В состав концерна входят 52 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивости: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI), FTSE4Good, а также Индекс раскрытия информации о выбросах парниковых газов (CDLI).

Утверждения прогнозного характера

В данном пресс-релизе содержатся определенные утверждения, касающиеся будущего, которые основываются на нынешних предположениях и прогнозах руководства предприятия LANXESS AG. Различные известные, а также неизвестные риски, неопределенности и прочие факторы могут привести к тому, что фактические результаты, финансовое положение, развитие или экономические показатели компании могут значительно отличаться от приведенных здесь оценок. Компания не берет на себя никаких обязательств по актуализации утверждений, касающихся будущего развития, и их адаптации к будущим событиям или развитию.
Теги: LANXESS