Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР в 2011 году ожидает выручку около $11 млрд

19.12.2011, 22:19
Новости

Крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР в 2011 году ожидает выручку в размере около 11 миллиардов долларов, сообщил в понедельник гендиректор ООО "СИБУР" Дмитрий Конов.

В 2010 году выручка СИБУРа составила 178,23 миллиарда рублей, чистая прибыль - 43,79 миллиарда рублей."СИБУР в 2011 году ожидает выручку в объеме около 11 миллиардов долларов", - сказал Конов на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест Холдинга" (компания, управляющая предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана)."В 2011 году мы инвестируем в различные свои проекты примерно 2 миллиарда долларов", - сообщил Конов, добавив, что основная часть средств направлена в развитие бизнеса компании.

По его словам, в настоящее время СИБУР является одной из наиболее эффективных нефтехимических компаний РФ. "У нас все начинается с закупки ПНГ у других производителей", - сказал Конов. "Доля "Газпрома" никогда не составляла более 15% нашего сырья, все остальное сырье шло по другим каналам", - отметил он."Соответственно, на выходе этой части нашего бизнеса мы производим различные сжиженные углеводородные газы, в том числе и в Тобольске", - рассказал Конов.Гендиректор ООО "СИБУР" также сообщил, что общий объем по приему ПНГ в 2012 году планируется на уровне около 19 миллиардов кубических метров. "Мы не видим очень существенного увеличения объема ПНГ, который будет поступать в реальности. Мы видим потолок на уровне 24 миллиардов кубических метров", - сказал Конов.

Он добавил, что в настоящее время компания активно инвестирует в модернизацию заводов, направленную на увеличение коэффициента извлечения целевых фракций. В настоящее время два завода компании работают с коэффициентом извлечения 98,5%, и один завод – с коэффициентом 91%. В течение ближайших трех лет, по словам Конова, практически все заводы СИБУРа будут иметь коэффициент извлечения целевых фракций 99%.Большая часть инвестиций компании направляется на развитие системы сбора, транспортировки сырья по ШФЛУ-проводу (ШФЛУ – широкая фракция легких углеводородов). "У СИБУРа шла большая дискуссия с коллегами, в том числе и из Татарстана, по поводу того, куда вести трубу", - рассказал Конов."СИБУР не подразумевает никаких трубных проектов, которые выводят сырье из Западной Сибири. Все это сырье – это транспортировка с газоперерабатывающих заводов до Тобольска. Больше ни в какие трубные проекты мы не инвестируем и не планируем", - подчеркнул он.

Конов также подтвердил, что два бизнеса компании – "СИБУР-Русские шины" и "СИБУР-Минеральные удобрения" - будут полностью проданы шестью сделками до конца 2011 года. Ключевым направлением в развитии компании останется бизнес углеводородного сырья."Мы нацелены на то, чтобы со своим бизнесом уходить в те регионы, где будут и дальше развиваться нефтяные и газовые компании", - заявил Конов. "Пять лет назад мы были уверены, что это будет Восточная Сибирь. Сегодня мы видим, что Восточная Сибирь не очень активно двигается в этом направлении, и в основном активность нефтяных компаний – наших партнеров на ближайшие пять лет будет сконцентрирована в Западной Сибири на поддержание добычи в этом регионе", - отметил он.

Теги: СИБУР, Газпром