Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"РусХимАльянс" и ЭКСАР заключили соглашение о сотрудничестве.

3.06.2021, 20:27
Новости

В рамках Петербургского международного экономического форума — 2021 заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО "РусХимАльянс" Наталия Коноваленко и генеральный директор АО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ЭКСАР) Никита Гусаков подписали соглашение о сотрудничестве.
Документ направлен на привлечение ЭКСАР к обеспечению страховой и гарантийной поддержки по финансированию проекта Газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в составе Комплекса переработки этансодержащего газа (КПЭГ) в районе п. Усть-Луга на основе имеющихся у ЭКСАР страховых продуктов с последующим участием агентства в долгосрочном финансировании проекта.
Сотрудничество с ЭКСАР может обеспечить более выгодные условия привлечения финансирования в связи с наличием страхового покрытия кредитно-экспортного агентства и с возможностью использования покрытия агентства в качестве дополнительного обеспечения по финансированию проекта ГПК КПЭГ.
Справка
Акционерное общество "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" создано в соответствии с федеральным законом № 236 от 18 июля 2011 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков", а также постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2011 г. № 964 "О порядке осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков".
Является частью Группы Российского экспортного центра (РЭЦ – входит в ВЭБ.РФ).
Уникальность ЭКСАР заключается в том, что на него не распространяется действие закона РФ № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27 ноября 1992 года, что повышает гибкость в принятии рисков.
ООО "РусХимАльянс" (совместное предприятие ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча") реализует в районе п. Усть-Луга проект ГПК КПЭГ – это интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа. Он станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки (45 млрд куб. м газа в год), а также лидером по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн СПГ в год). Около 18 млрд куб. м газа после переработки будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". Важной товарной продукцией ГПК КПЭГ будет этан — ценное сырье для газохимической промышленности.
В процессе реализации проекта Газоперерабатывающего комплекса на строительной площадке будет задействовано около 25 тысяч строителей, 3 тысячи высококвалифицированных инженеров и 15 тысяч единиц техники.
При строительстве ГПК КПЭГ предполагается уложить около 400 тысяч куб. м. железобетона, смонтировать 155 тысяч тонн металлоконструкций, около 58 тысяч тонн оборудования и около 6,5 тысяч км электрических кабелей.
В состав КПЭГ помимо Газоперерабатывающего комплекса входит технологически связанный с ним газохимический комплекс (ГХК КПЭГ; оператор — ООО "Балтийский Химический Комплекс", дочерняя компания "РусГазДобычи"). Он будет перерабатывать этановую фракцию и производить более 3 млн тонн полимеров в год, что является самой крупной в мире единичной мощностью.
Теги: Русхимальянс, РусГазДобыча, ЭКСАР