Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВЭБ.РФ направил средства на изготовление оборудования для строительства крупнейшего в мире газохимического комплекса в Усть-Луге (Ленинградская область).

9.10.2020, 13:58
Новости

ВЭБ.РФ направил очередные транши на финансирование строительства крупнейшего в мире газохимического комплекса (ГХК) в рамках проекта "Комплекс по переработке этансодержащего газа в п. Усть-Луга" (Проект). Средства предоставлены на оплату оборудования длительного цикла изготовления. Оператор ГХК – ООО "Балтийский Химический Комплекс" (дочернее предприятие АО "РусГазДобыча").
ВЭБ.РФ участвует в финансировании проекта в рамках исполнения поручений Правительства Российской Федерации. Ранее наблюдательный совет ВЭБ.РФ одобрил сделки по финансированию начального этапа реализации проекта, в том числе предоставление кредитов ООО "РусХимАльянс" и ООО "Балтийский Химический Комплекс". Финансирование ВЭБ.РФ предоставляется в соответствии с утвержденным графиком реализации проекта.
Финансирование предоставляется поэтапно по мере выполнения мероприятий, предусмотренных графиком реализации проекта. ВЭБ.РФ участвует в финансировании начального этапа проекта в целях привлечения проектного финансирования со стороны российских и иностранных кредиторов.
"Идет полным ходом подготовка к организации проектного финансирования крупнейшего проекта по переработке этансодержащего газа в п. Усть-Луга. Проавансированы работы по поставке оборудования на газохимический комплекс, в августе подписан кредитный договор с компанией "РусХимАльянс" с целью финансирования начального этапа реализации газоперерабатывающего комплекса. Реализация проекта окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие страны, предполагается создании 5 тысяч новых постоянных рабочих мест. Проект даст импульс развитию следующих переделов химических предприятий", - отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.
Инициаторами Проекта выступают ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча".
Проект предусматривает создание интегрированного газоперерабатывающего и газохимического комплекса по глубокой переработке многокомпонентного природного газа в п. Усть-Луга (Кингисеппский район Ленинградской области).
Газоперерабатывающий комплекс состоит из двух связанных частей – газоперерабатывающего завода и завода по производству сжиженного природного газа. Оператор проекта – ООО "РусХимАльянс" (совместное предприятие ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча").
Газохимический комплекс включает в себя заводы пиролиза и полимеризации. Оператор – ООО "Балтийский Химический Комплекс" (дочернее предприятие АО "РусГазДобыча").
Комплекс предприятий станет крупнейшим по объему переработки газа в России и производству сжиженного природного газа (СПГ) в регионе Северо-Западной Европы. Помимо СПГ, товарной продукцией будут сухой отбензиненный газ, этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция. Извлекаемый при фракционировании на газоперерабатывающем комплексе этан будет перерабатываться на ГХК в продукцию с более высокой добавленной стоимостью с производством до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.
Теги: Балтийский Химический Комплекс, Газпром, Русхимальянс, РусГазДобыча