Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

12 мая 2021 года нижегородская компания "Хома" запустит линию по производству специальных сополимер-акриловых дисперсий (Нижегородская область).

6.05.2021, 15:16
Новости
Новая линия завершит третий, финальный, этап модернизации производства, направленной на вывод на рынок импортозамещающей продукции собственной разработки. Предприятие является резидентом особой (и уникальной в своем роде)э кономической зоны с химическим профилем - ОЭЗ "Кулибин". Предприятие является получателем льготного кредита от Фонда развития промышленности РФ в размере 150 млн рублей. Общие инвестиции во все этапы создания производства превысили 400 млн рублей. Благодаря реализации проекта было создано более 30 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.
"Импортозамещение – важнейшее направление экономической политики, как Нижегородской области, так и России в целом. Отечественные разработки зачастую доступнее с точки зрения логистики и стоимости для потребителей и не уступают
зарубежным по качеству", - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Компания "Хома" является крупным инвестором и уже давно работает в регионе. Ранее на своем предприятии в Нижегородской области уже запустила две производственные линии. В июле 2018 года состоялся пуск технологической линии по выпуску дисперсий акриловых сополимеров. В апреле 2019 года компания открыла модернизированную технологическую линию по производству ПВА-дисперсий.
"Те мощности, которые были введены в строй, покрыли дефицит российских материалов высокого качества, существовавший на
деревообрабатывающих, упаковочных и других предприятиях, а также полностью удовлетворили спрос российских производителей лакокрасочных материалов", - отметил инвестиционный директор компании Илья Кусый.
Объем инвестиций в новую производственную линию, которая будет открыта в мае, - 35 млн рублей. Ее проектная мощность составит 100 тонн в месяц. Вся продукция базируется на собственных научных разработках предприятия.
"Новая линия решает важнейшую задачу — завершает цепочку масштабирования научных разработок предприятия. Это огромный прорыв в деятельности завода среднетоннажной химии: перенос процессов, отработанных в лабораторных реакторах, в основное производство будет стабильным и досконально просчитанным", - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития
Нижегородской области Тимур Халитов.
Напомним, дочернее предприятие компании - "Хома Адгезив" - является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" и реализует на территории ОЭЗ инвестиционный проект по созданию производства водных клеевых материалов на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий. "Хома Адгезив" также планирует запустить свое производство в 2021 году. Управляющей компанией ОЭЗ "Кулибин" является Корпорация развития Нижегородской области.
Теги: Хома