Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БСК увеличит ежегодные инвестиции в модернизацию до 8-12 млрд рублей (Башкирия).

23.04.2021, 21:44
Новости
"Башкирская содовая компания" (БСК) планирует увеличить ежегодный объем инвестиций в модернизацию производства в 2-3 раза с текущих 4 млрд рублей, заявил гендиректор БСК Эдуард Давыдов.
"Мы приняли решение значительную часть прибыли предприятия направлять на модернизацию. Если раньше ежегодно мы инвестировали в предприятие порядка 4 миллиардов рублей, то теперь мы планируем увеличить эту сумму в два-три раза", - цитирует Давыдова пресс-служба компании.
22 апреля на производстве кальцинированной соды было запущено в эксплуатацию новое оборудование – винтовой компрессор LG-500/4.6 производства шанхайской Dalong. Объем инвестиций в проект составил около 500 млн рублей. Винтовой компрессорный агрегат для сжатия углекислого газа LG-500/4,6 обладает техническими параметрами, которые позволяют не только повысить технологичность процесса, но и улучшить качество продукта, нарастить объемы производства.
"Производительность винтового компрессорного агрегата в 500 м3/мин позволяет производить 580 т/ сутки конечной продукции - кальцинированной соды", - сообщается в пресс-релизе.
Модернизация компрессорного оборудования производства кальцинированной соды является одним из ключевых инвестпроектов предприятия. Всего по инвестпрограмме в ближайшее время будет заменено порядка двенадцати компрессоров.
БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.
В настоящее время РФ принадлежит 95,7% компании. По решению руководства страны, Башкирия получит 38,3% акций из госпакета РФ во владение и еще 11,7% плюс одна акция - в управление.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания