Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БСК инвестировала в производство соды еще полмиллиарда рублей (Башкирия).

22.04.2021, 21:48
Новости
Шанхайская "Далун" поставила Башкирской содовой компании (АО "БСК") новый винтовой компрессор для производства кальцинированной соды, сообщила пресс-служба компании. Объем инвестиций в проект составил около 500 млн рублей. Новое оборудование позволит повысить качество продукта и увеличить объемы производства.
"Агрегат оснащен специальными системами автоматизации, позволяющими поддерживать заданные режимы работы без участия машиниста компрессорных установок. Благодаря установленному винтовому блоку обеспечивается более плавное регулирование компрессором, в результате чего уменьшаются скачки давления в системе", — сообщили в БСК.
Суточная производительность компрессора оценивается в 580 тонн кальцинированной соды. Оборудование уже установлено и запущено. В компании отмечают, что винтовые компрессоры гораздо проще в эксплуатации и ремонте.
Модернизация производства кальцинированной соды — один из ключевых инвестпроектов предприятия, всего планируется заменить 12 компрессоров. За год в стерлитамакском цехе намерены запустить еще два аналогичных агрегата, один компрессор установят на Березниковском содовом заводе.
"Замена одного компрессора обходится компании в 500 миллионов, и таких компрессоров на наших производствах больше десяти. Мы приняли решение значительную часть прибыли предприятия направлять на модернизацию. Если раньше ежегодно мы инвестировали в предприятие порядка 4 млрд рублей, то теперь мы планируем увеличить эту сумму в два-три раза", — заявил генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.
Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2020 года Арбитражный суд Башкирии по иску Генпрокуратуры изъял акции БСК из владения ООО "Торговый дом "Башкирская химия", АО "Региональный фонд" и АО "Башкирская химия". 1 марта Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил без изменений вердикт суда первой инстанции. После этого 1,5 млн обыкновенных акций "Башкирской содовой компании" номиналом 100 рублей перешли в пользу Росимущества. Владимир Путин 31 марта на совещании с членами Кабмина поручил правительству страны передать 38,3% акций БСК в собственность Башкирии и еще 11,7% акций — под управление структурам, подконтрольным республике, при этом 57,7% ценных бумаг остались в федеральной собственности.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания