Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Каучук и битум.

12.04.2021, 14:27
Новости
Соглашение о базовых условиях взаимодействия по проекту "Бутадиен" подписали в г. Сарань Карагандинской области в присутствии премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и президента Татарстана Рустама Минниханова компании "Татнефть" и "КазМунайГаз".
Стороны планируют построить завод по производству каучука в Атырауской области до 2025 года. Его мощность составит 186 тысяч тонн бутадиеновых каучуков и 170 тысяч тонн изобутана. Сырьем для завода будет бутан, производимый компанией ТШО. Готовая продукция будет поставляться на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт – в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие. Реализация инициативы даст возможность создать около 2000 рабочих мест на период строительства и 400 рабочих мест в ходе эксплуатации завода.
Также стороны подписали меморандум о намерениях по строительству завода по производству дорожного битума. Предполагается, что мощность производства составит 300 тыс. тонн в год. Предприятие будет находиться на территории Казахстана.
Теги: КазМунайГаз, Татнефть