Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Амурском ГХК началось производство собственного бетона.

8.04.2021, 14:50
Новости
В поставке материалов для него участвуют местные производители.
На строящемся Амурском газохимическом комплексе приступили к производству бетона. На площадке развернут и начал работу собственный бетонный блок, состоящий из двух установок, общая производительность которых составляет 220 кубометров раствора в час.
"Это позволит проекту не зависеть от поставщиков бетона различных марок, самостоятельно контролировать качество выпускаемой продукции, а также обеспечит необходимый темп выполнения работ. Мощность установок в свою очередь позволит нам полностью обеспечить строительство собственным бетоном. Планируется, что установки будут работать в две смены", - рассказал руководитель по пиролизу Амурского ГХК Алексей Крынов.
Блок по производству бетона создан на базе высокопроизводительного современного оборудования и оснащён автоматизированной системой управления, которая позволяет обеспечить производительность и надёжность установок, а также производство продукции высокого качества. Кроме того, в проект заложен ряд решений, обеспечивающих всесезонную работу растворобетонного узла – в том числе в условиях суровых зимних температур. Для этого установки оснащены специальным теплообменным оборудованием, парогенераторами, водогрейными баками, автоматизированными крышками. В состав РБУ АГХК включена современная, оснащенная аккредитованная лаборатория, оборудование которой позволяет оперативно контролировать качество сырья и выпускаемой продукции по всем ключевым характеристикам, включая плотность, прочность, водонепроницаемость, морозостойкость и устойчивость к ударным импульсам.
Все инертные материалы для производства бетона Амурского ГХК поставляются дальневосточными и амурскими предприятиями, а штат персонала, обеспечивающего работу бетонного блока, укомплектован сотрудниками из Амурской области.
В ближайшее время на АГХК будет налажено производство железобетонных свай из бетона собственного производства.
Локализация мощностей по производству бетона и свай в непосредственной близости от стройплощадки АГХК является важным элементом оптимизации капитальных затрат на реализацию проекта. Предполагается, что оно позволит вдвое снизить стоимость одного кубического метра бетона. Кроме того, проект стимулирует и поддерживает региональных производителей инертных материалов.
Теги: Амурский ГХК