Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В основания фундаментов на Амурском ГХК залили первые кубометры бетона.

25.03.2021, 22:04
Новости
На площадке строительства логистического комплекса Амурского ГХК началось бетонирование фундаментов блока силосов, предназначенного для промежуточного хранения гранул полиэтилена и полипропилена, сообщает "СИБУР".
Блок силосов Амурского ГХК обеспечит возможность промежуточного хранения гранул полиэтилена и полипропилена перед дальнейшей отправкой продукции потребителям. В единую систему хранения будут объединены более тридцати силосов, каждый из которых представляет собой 25-метровый стальной цилиндр с конусообразным дном.
Логистический комплекс Амурского ГХК и будет состоять из 17 объектов, включая эстакады подачи полиэтилена и полипропилена, площадку для контейнеров с готовой продукцией, платформу для ее отгрузки в железнодорожный транспорт и другие. Комплекс будет рассчитан на оборот 2,7 млн тонн продукции в год.
Проект Амурского ГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год. Мощности составят 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании "Газпром", поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить Амурский ГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.
Инвестиции в проект оцениваются в $10-11 млрд, запуск запланирован на конец 2024 года.
Теги: СИБУР