Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОЭЗ "Алабуга" и "Алабуга-2. Нефтехимия" в Татарстане получат из федерального бюджета еще 25 млрд рублей.

29.01.2021, 12:41
Новости

В будущем промпарке "Татнефть" будет развивать глубокую переработку нефтепродуктов.
Министр промышленности и торговли РФ Денис МАНТУРОВ и президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ обсудили в Москве развитие индустриального парка "Алабуга" на территории одноименной особой экономической зоны в Елабужском районе. Об этом Информагентство "Девон" узнало из сообщения пресс-службы министерства.
В 2017-2020 гг. республика инвестировала в инфраструктуру индустриального парка "Алабуга" 7,7 млрд рублей. За этот период вложено 33 млрд рублей частных инвестиций. При этом выручка резидентов составила 55,4 млрд рублей в год. Было привлечено 6 новых резидентов, создано 2297 рабочих мест.
Рустам Минниханов рассказал, что предусмотрен третий этап проекта стоимостью 29,4 млрд рублей. Он предусматривает расширение инфраструктуры, а также строительство специализированных производственных парков. Глава республики проинформировал министра о ходе строительства второй промплощадки – индустриального парка "Алабуга-2. Нефтехимия". На его территории компания "Татнефть" планирует построить несколько заводов глубокой переработки нефтепродуктов.
Татарстан уже получил в 2018-2020 гг. более 4,7 млрд рублей федеральных средств на создание и развитие "Алабуги", а также более 3,2 млрд рублей на создание парка "Алабуга-2. Нефтехимия". На 2021-2023 гг. в федеральном бюджете предусмотрено дополнительно 4,6 млрд рублей на развитие индустриального парка "ОЭЗ ППТ "Алабуга". Еще 19,1 млрд рублей выделяется для проекта "Алабуга-2. Нефтехимия".
Денис Мантуров подчеркнул, что Татарстан является одним из важнейших промышленных центров страны. "Регион занимает одно из лидирующих мест по валовому региональному продукту (ВРП). Экспорт, по данным таможенной статистики, за январь-ноябрь 2020 года составил $7795,5 млн", – отметил министр.
Несмотря на пандемию, объем отгруженной продукции в обрабатывающем производстве за январь-ноябрь 2020 г. вырос более чем на 1,6%, говорится в сообщении. Основой промышленности республики является нефтегазохимический комплекс. Это добыча и переработка нефти, производство синтетического каучука, шин, полиэтилена и др. Хорошо развито и машиностроение (производство тяжелых грузовиков и автомобилей, авиатехники, компрессоров, нефтегазоперекачивающего оборудования, речных и морских судов), а также электро- и радиоприборостроение.
Справка ИА "Девон"
"Алабуга-2. Нефтехимия" - это первый в России индустриальный парк, создаваемый по программе реиндустриализации. Его резидентами станут крупные нефтехимические предприятия, прежде всего проекты по переработке тяжелых остатков нефти (на ТАИФ-НК и ТАНЕКО). Резидентом площадки может стать и будущий этиленовый комплекс "Нижнекамскнефтехима". "Татнефть" еще в 2019 году планировала ряд крупных проектов в ОЭЗ на 1 трлн рублей. Затраты должны окупиться в 2026 году.
Кроме того, "Татнефть" до 2030 хотела вложить в индустриальный парк "Алабуга-3.Газохимия" более 114,4 млрд рублей. Ожидаемая выручка в 2024-2030 гг. должна составить 362 млрд рублей.
Ранее Информагентство "Девон" сообщал о том, что в Башкирии планируют расширить территорию особой экономической зоны "Алга". Кроме того, будет подана заявка на создание второй зоны – "технологической долины" под Уфой. Резидентами обеих ОЭЗ могут стать нефтегазохимические и машиностроительные компании.
Теги: Алабуга, Татнефть