Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Татарстане проект "Алабуга-2" перешел под контроль "Татнефти".

1.10.2018, 20:38
Новости
Анонсированный два года назад проект технопарка "Алабуга-2. Нефтехимия" перешел из-под контроля первой татарстанской ОЭЗ к ПАО "Татнефть". Об этом РБК-Татарстан сообщили в самом технопарке.
Об "Алабуге-2" впервые заговорили в июле 2016 года – на заседании в честь 10-летия первой экономической зоны. На нем, помимо руководства республики, присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и вице-мэр Марат Хуснуллин, в прошлом министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. В тот день гендиректор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев рассказал, что в Нижнекамском районе Татарстана должен появиться индустриальный парк под названием "Алабуга-2".По словам Шагивалеева, новый промпарк должен был решить проблемы с инфраструктурой для проектов по нефтепереработке в промышленном кластере "Иннокам". Количество рабочих мест озвучили на уровне 3,2 тысяч. Объем инвестиций от резидентов анонсировали в 316 млрд рублей. Концепцию "Алабуги-2" Шагивалеев обещал презентовать президенту Татарстана Рустаму Минниханову "в ближайшее время". Точных сроков реализации проекта в тот праздничный день не называли.
В декабре 2016 года Шагивалеев на встрече с журналистами сообщил, что площадь новой площадки составит 1000 гектаров. А сумма инвестиций в его спиче увеличилась до 360 млрд рублей – в течение 5 лет. В развитие инфраструктуры он до 2020 году обещал вливания не менее чем 6 млрд. Шагивалеев тогда заявил, что в "Алабуге-2" будут реализовывать свои проекты "Татнефть" и "ТАИФ". Речь шла о переработке тяжелых остатков и новом этиленовом комплексе "Нижнекамскнефтехима".
Юридическое оформление "Алабуги-2", по словам Шагивалеева, должно было начаться в 2017 году.
В начале апреля прошлого года вышло постановление за подписью тогдашнего премьер-министра РТ Ильдара Халикова. Согласно документу, на территории Нижнекамского и Тукаевского районов Татарстана будет образован индустриальный парк "Алабуга-2. Нефтехимия".
"В целях развития Камского промышленного кластера Республики Татарстан, модернизации производств в сфере нефтехимии и глубокой переработки остатков нефтепереработки" по предложению министерства экономики РТ и АО ОЭЗ "Алабуга", - было сказано в тексте документа. Инициаторами проекта были названы министерство экономики Татарстана и ОА ОЭЗ "Алабуга".
Вместе с минфином минэконом должны были внести в кабмин предложения по источникам и объемам субсидий для управляющей компании "Алабуга" в целях "создания, модернизации и (или) реконструкции объектов инфраструктуры индустриального парка "Алабуга-2. Нефтехимия".
В конце того же месяца "Алабугу-2" презентовали тогдашним министру РФ по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову и руководителю Роструда Всеволоду Вуколову. Тогда прозвучало, что ключевыми резидентами станут проекты крупных нефтеперерабатывающих производств. Татарстан декларировал, что в "Алабугу-2" будут привлекать инвесторов для создания предприятий по глубокой переработке нефтехимического сырья.
Последние новости об "Алабуге-2" были в феврале нынешнего года. Однако речь шла о компании на 100% принадлежащей "Татнефти". Тогда природоохранная прокуратура сообщила, что управляющая компания "Алабуга – 2. Нефтехимия" получила штраф в полмиллиона за нарушение природоохранного законодательства. Поводом для взысканий стало отсутствие ливневой канализации и наличие забора, который ограничил доступ к реке Камышла.
Датой первичной регистрации ООО "УК "Алабуга-2. Нефтехимия" значится июнь 2004 года. Компания управляет технопарком ООО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея-Юго-Восток" в Лениногорске. Согласно официальному сайту, там насчитывается всего 5 резидентов.
В пресс-службе ОЭЗ "Алабуга" ограничились лаконичными ответами. РБК-Татарстан сообщили следующее: "В настоящее время всеми заинтересованными сторонами разрабатывается проект площадки "Алабуга-2". Границы индустриального парка "Алабуга-2. Нефтехимия" определены постановлением Кабинета министров РТ, подписанным в 2017 году. Поэтому вопрос об изменении локации не стоит".
Конкретные сроки запуска площадки будут определены в ходе процесса проектирования, сообщили в пресс-службе. На вопрос о потенциальных инвесторах представители "Алабуги" отвечать отказались. Озвученные в 2016 году параметры проекта – приблизительные, фактические результаты будут зависеть от компаний-резидентов индустриального парка. Тогда Шагивалеев говорил об объеме производства этилена в 600 тысяч тонн, 300 тысячах тонн полиэтилена, 250 тыс.тонн полипропилена, 200 тысячах тонн полистирола.
В УК "Алабуга-2. Нефтехимия" РБК-Татарстан сообщили, что они управляют двумя технопарками. Один "Идея-Юго-Восток" располагается в Лениногорске. Второй – новый – запускают на землях в Нижнекамском и Тукаевском районе, как и говорил Шагивалеев. Названия у него пока нет. В УК сообщили, что в настоящее время готовятся документы для его аккредитации. Сейчас на новой площадке идет строительство, например, модернизируют котлоагрегаты.
Напомним, что в августе 2018 года стало известно, что "Татнефть" будет участвовать в создании еще одной ОЭЗ на территории Татарстана. Новой. Об этом в интервью гендиректору АО "Татмедиа" Андрею Кузьмину сообщил мэр Альметьевска Айрат Хайруллин. Одним из предприятий, которые станут резидентами новой ОЭЗ, по его словам, должно стать производство малеинового ангидрида. Этот проект в регионе обсуждают, начиная с 2012 года.
Теги: Татнефть, Алабуга