Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Средства для проекта "ЕвроХим Северо-Запад-2" в Ленобласти предоставит синдикат банков.

16.12.2020, 13:40
Новости

EuroChem Group AG (материнская структура группы "ЕвроХим") одобрила сделку по привлечению проектного финансирования для комплекса аммиака и карбамида в Кингисеппе, Ленинградская область.
Средства для проекта "ЕвроХим Северо-Запад-2" предоставит синдикат банков — Сбербанк, Газпромбанк, "Открытие" и ВТБ — при участии ВЭБа.
Агентство Fitch ранее сообщало, что сумма проектного финансирования для проекта составит $1,1 млрд. Общие капитальные расходы проекта оценивается в $1,4 млрд. Оставшуюся сумму "ЕвроХим" профинансирует из собственных средств.
Запуск производства запланирован на 2023 год. Мощность предприятия составит 1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. При этом завод сможет перерабатывать аммиак как с этого завода, так и с первого завода аммиака в Кингисеппе.
"ЕвроХим" занимается добычей полезных ископаемых и углеводородного сырья, производством, логистикой и дистрибуцией удобрений. Группа разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов "ЕвроХим-ВолгаКалий" и "Усольский калийный комбинат". Головной офис расположен в Цуге (Швейцария). Производственные площадки и сеть дистрибуции находятся в Бельгии, Китае, Казахстане, Литве, США и России.

Теги: ЕвроХим, EuroChem