Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ФосАгро" считает, что министерство торговли США завысило ставку пошлины.

16.12.2020, 13:39
Новости
Министерство торговли США допустило "значительную" математическую ошибку при расчете предварительного ставки пошлины на фосфорные удобрения "ФосАгро", в результате ставка была увеличена вдвое, сообщает S&P Global Market.
В российской компании утверждают, что при расчете ставки пошлины, размер которой установлен в 20,9%, Министерство торговли не стало использовать обычную методику расчета, а также учитывало лишь продажи дочернего предприятия "Апатит" при вычислении ценового знаменателя, игнорируя экспорт в третьи страны через аффилированную торговую фирму в Швейцарии, уточняет fertilizerdaily.
Ранее американское ведомство заявило, что будет учитывать общий объем продаж при определении субсидии, предоставляемой "ФосАгро" и другим производителям.
Советник "ФосАгро" Даниэл Каннистра считает, что исправить ошибку можно, снизив ставку до 10%. В Министерстве торговли США заявили, что получили жалобу российской компании и сейчас знакомятся с ней.
Напомним, в августе американская торговая комиссия сообщала, что "предположительно субсидируемый" импорт фосфорсодержащих удобрений из России, а также Марокко наносит ущерб внутреннему рынку минеральных удобрений в США.
Теги: ФосАгро, Апатит